На Экибастузской ГРЭС-1 аварийно отключился блок

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкЭкибастузская ГРЭС-1. Павлодарская область. Казахская ССР.
Экибастузская ГРЭС-1. Павлодарская область. Казахская ССР. - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Ситуация может привести к перегрузке межгосударственных линий электропередачи с угрозой возникновения системной аварии

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. На Экибастузской ГРЭС-1 - крупнейшей электростанции Казахстана - в пятницу аварийно отключился блок №5 мощностью 500 МВт, в субботу блок №8 мощностью 500 МВт на данной станции также был остановлен для проведения аварийного ремонта, сообщило АО "KEGOC".

"В связи с этим АО "KEGOC" сообщает, что по причине аварийного выбытия данных блоков, 20 ноября 2021 года в Единой электроэнергетической системе Казахстана произошло снижение объема генерации на 1 000 МВт, что привело к росту дефицита мощности в ЕЭС Казахстана до величины более 1 500 МВт", - говорится в сообщении.

Сложившаяся ситуация может привести к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередачи с угрозой возникновения системной аварии, предупреждает KEGOC.

Для минимизации последствий снижения генерации и предотвращения системных аварий в ЕЭС Казахстана, АО "KEGOC", по согласованию с министерством энергетики, совместно с региональными электросетевыми компаниями будет произведено ограничение потребления электроэнергии промышленными потребителями. Перечень потребителей, подпадающих под ограничения, согласован с местными исполнительными органами.

Об угрозе масштабной аварии в энергосистеме Казахстана заявили в KEGOC

Как сообщалось, Казахстан осенью столкнулся с дефицитом электроэнергии, из-за чего происходили веерные отключения в ряде регионов страны.

"В предстоящий осенне-зимний максимум нагрузки ожидается 17 000 МВт при собственной генерации 16 540 МВт. Недостаток генерации, равный 460 МВт, будет покрываться за счет перетоков из РФ, в том числе за счет организации импорта", - сообщал на прошлой неделе оператор Единой электроэнергетической системы Казахстана АО "KEGOC".

Как в Казахстане будут решать проблему с дефицитом электроэнергии зимой

ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" представляет собой тепловую электрическую станцию с установленной мощностью 4 000 МВт. Будучи крупнейшей электростанцией в Казахстане, Экибастузская ГРЭС-1 также является одной из крупнейших угольных электростанций в мире с текущей располагаемой мощностью - 3500 MВт.

Лента новостей
0