Казахстанские спортсмены завоевали две медали на чемпионате мира по каратэ

Софья Берульцева - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
Софья Берульцева и Нурканат Ажиканов победили своих соперников в матче за третье место

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Казахстанская каратистка и бронзовая призерка Олимпийских игр 2020 в Токио Софья Берульцева завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по каратэ, который проходит в Дубае, сообщает Национальный олимпийский комитет.

Казахстанская спортсменка выступала в весовой категории до 68 килограмм против Иваны Перович из Сербии, которую и победила.

Еще одну бронзовую медаль Казахстану принес Нурканат Ажиканов, который завоевал награду в весовой категории до 75 килограммов. Он обыграл соперника из Бельгии.

Кроме них за бронзовые медали соревновались еще два казахстанца - Молдир Жанбырбай и Кайсар Алпысбай, но не выиграли.

Из следующей Олимпиады исключили карате и добавили брейк-данс

С 16 по 21 ноября в ОАЭ проходит чемпионат мира по каратэ WKF. В нем участвуют более тысячи спортсменов из 117 стран.

В весовой категории до 60 килограммов выступают Кайсар Алпысбай, до 67 килограммов - Дидар Амирали. В весе до 84 килограммов бьются Игорь Чехмарев, до 75 и свыше 84 килограммов - участники Токио-2020 Нурканат Ажиканов и Данияр Юлдашев соответственно.

Казахстанские призеры Олимпиады-2020

Из девушек страну представляют: Молдир Жанбырбай (до 50 килограммов), Сабина Захарова (до 55 килограммов), Николь Ценгель (до 61 килограмма), Асель Канай (до 68 килограммов), Софья Берульцева (свыше 68 килограммов).