В новом районе Туркестанской области обустроят адмцентр

© Photo : СЦКУмирзак Шукеев
Умирзак Шукеев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Для этого на территории районного центра Шорнак выделят 38 гектаров земли

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев рассказал о том, какие работы ведутся в новом Сауранском районе, который был образован в марте этого года.

"Президентом было принято решение создать новый район в Туркестанской области. Это очень обоснованно. Потому что при формировании Туркестанской области все прилегающие сельские округа города Туркестана были переданы городу Кентау. Кентау оказался в таком положении – не город и не село, не районный центр. Сельские округа находились довольно далеко от районного центра. Было очень много неудобств. К тому же вы знаете, большие поселки, как Шорнак, где 12 тысяч населения, оказались без властных структур. Один участковый на 12 тысяч населения, он справиться не может. Поэтому такое решение было принято", – пояснил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Аким области добавил, что создан генеральный план развития районного центра.

Новый район образован в Туркестанской области Казахстана

"Сейчас район формируется. Семь месяцев прошло с момента принятия решения. Районный акимат в полную силу работает. Сейчас 35 населенных пунктов в этом районе. Закончены работы по созданию генерального плана развития районного центра Шорнак. Выделено 38 гектаров внутри поселка для строительства административного центра", – добавил Умирзак Шукеев.

По слова акима региона, деньги выделяются из республиканского бюджета. В следующем году в районе начнется активное строительство.

Какую зарплату получает аким Туркестанской области Умирзак Шукеев

Напомним, указом президента Казахстана 15 марта 2021 года в Туркестанской области образован Сауранский район. Административным центром стало село Шорнак путем выделения из состава города Кентау 12 сельских округов.

Лента новостей
0