Путин высказался о работе с союзниками по ОДКБ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в заседании лидеров ОДКБ
Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в заседании лидеров ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Глава России призвал стремиться к тому, чтобы работа с партнерами по ОДКБ защищала национальные интересы стран-участниц

НУР-СУЛТАН, 18 ноя - Sputnik. Работа России с союзниками по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с учетом современных угроз и рисков требует особого внимания, заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МИД.

"С учетом известных рисков и вызовов, возникающих по периметру наших границ, особого внимания требует совместная работа с союзниками по ОДКБ. Эта организация на протяжении последних десятилетий вносит серьезный вклад в поддержание стабильности на евразийском пространстве. Надо стремиться к тому, чтобы взаимодействие в рамках ОДКБ постоянно укреплялось и на практике служило надежной защитой национальных интересов, суверенитета и независимости государств-участников", - сказал Путин, которого цитирует РИА Новости.

Говоря о контактах с захватившим власть в Афганистане движением "Талибан" (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), Путин призвал активно использовать "Московский формат".

ОДКБ отреагировала на кризис на белорусско-польской границе

"Продолжая контакты с талибами, следует активнее задействовать форматы московских консультаций и консультаций "расширенной тройки" (РФ, США, КНР и Пакистан) с участием ключевых внешних игроков и соседей Афганистана в целях содействия установлению в стране гражданского мира и общественного порядка, нейтрализации террористических структур и наркопреступности", - сказал российский президент.

"Московский формат" консультаций по Афганистану был создан в апреле 2017 года. Он объединяет 11 стран, заинтересованных в афганском урегулировании. Это Россия, Афганистан, Китай, Пакистан, Иран, Индия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан.

Учения шести стран ОДКБ "Нерушимое братство – 2021": цели и средства

Лента новостей
0