Еркеш Шакеев выступит на престижном лондонском фестивале композиторов

© Photo : Facebook / Yerkesh ShakeyevЕркеш Шакеев
Еркеш Шакеев  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Организаторы фестиваля впервые услышали музыку казахстанского музыканта не от самого Шакеева, а от его друга, британского пианиста

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. На открытии Международного фестиваля композиторов International Composers Festival, который пройдет 20–22 мая 2022 года в Великобритании, будет звучать музыка Еркеша Шакеева. Об этом сообщил сам композитор на своей странице в Facebook.

"Хорошая новость – в мае 2022 года моя музыка прозвучит на международном фестивале композиторов в Великобритании. Спасибо Оливеру, всем организаторам фестиваля за теплое отношение и лично его создателю композитору Polo Piatti. Спасибо вам всем, дорогие друзья, за ваши светлые сердца и искреннюю многолетнюю поддержку!" - написал Еркеш Шакеев.

Организаторы этого фестиваля познакомились с музыкой казахстанского композитора в исполнении пианиста Оливера Пула, который исполнял ее на благотворительном концерте, проходившем в Алматы в мае 2019 года.

"Организаторы фестиваля услышали музыку от моего друга, британского пианиста Oliver Poole, который играл мои произведения в Цинандали и у нас в Алматы. Это удивительное и важное событие для моего творчества, так как произошло без моего прямого участия, а просто потому, что эту музыку оценили и полюбили настоящие профессионалы, и это для меня явный знак свыше о том, что, несмотря на все трудности избранного пути, всё идет правильно", - отметил композитор.

Помни меня: посвящение Еркеша Шакеева сыну впервые прозвучало в столице

Музыкант исполнит лишь одну композицию - Zingarella, хотя изначально планировалось, что в программу войдут три композиции Шакеева - Remember Me, Zingarella и вальс My Princess. Это объясняется тем, что фестиваль не проводился два года подряд, и количество участников возросло.

International Composers Festival - это регулярное мероприятие, включающее серию концертов, лекций и сетевых возможностей, созданное с целью популяризации и демонстрации классической музыки – мелодичной, универсально привлекательной и созданной исключительно живыми композиторами, посещающими концерты.

Лента новостей
0