Две тысячи казахстанцев вакцинировались от коронавируса за рубежом

CC0 / Jan Vašek / Мужчина в аэропорту, архивное фото
Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Большинство из них они получили такие вакцины, как Pfizer, Moderna и AstraZeneca

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Светлана Султангазиева отметила, что около 2 тысяч казахстанцев обратились в ведомство, чтобы оформить свои паспорта вакцинации по тем препаратам от коронавируса, которые они получили за границей.

В основном они получали такие вакцины, как Pfizer, Moderna и AstraZeneca, пояснила Султангазиева.

Между тем главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сделал прогноз по эпидситуации с коронавирусом на декабрь.

"С учетом того, что растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, ситуация неоднозначная. Все факторы риска роста заболеваемости по коронавирусу сохраняются. И то, что на сегодня у нас имеется большое количество лиц, которые уклоняются от вакцинации, и эти люди могут спровоцировать рост заболеваемости в декабре. Поэтому нам нужно сейчас активно прививаться, не смотреть на соседа, товарища. Иначе мы можем прийти к дальнейшему росту", - сказал Жадарбек Бекшин.

Сколько детей в Алматы получили Pfizer, рассказали в упрздраве

Главный санврач города отметил, на сегодня 48,1% алматинцев от коронавируса вакцинированы.

"В то же время половина населения еще занимает выжидательную позицию. Вот это неппривитое население может спровоцировать заболеваемость", - подчеркнул он.

Жандарбек Бекшин также напомнил о необходимости ревакцинации от коронавируса по истечении 6 или 9 месяцев после получения первой дозы препарата в связи с тем, что со временем концентрация антител снижается.

Рано рукоплескать: требования "желтой" зоны будут действовать до 22 ноября в Алматы

Лента новостей
0