Не жалею, что стала мамой: казахстанка рассказала о рождении ребенка в 15 лет - видео

Подписаться
Медики признают, что казахстанки достаточно часто рожают в школьном возрасте

НУР-СУЛТАН, 18 ноя - Sputnik. Более 70 девочек-подростков забеременели в Западном Казахстане с начала года. Одна беременность наступила в результате изнасилования. Цифры не окончательные, говорят в управлении здравоохранения, но уже известно, что самой юной маме в регионе всего 14 лет, сообщил телеканал "Астана".

Врачи юным роженицам уже не удивляются, они поступают все чаще. Так, 15-летняя девочка забеременела от 17-летнего парня. Эта новость заставила понервничать чиновников и школьных педагогов Уральска. Со школьницей беседовали, выясняли, как такое случилось. Но, что важно, не осуждали, рассказывает юная мама Венера Баева. Еще очень помогла поддержка родителей. 

"Сейчас такое время, когда надо все-таки задуматься об образовании. Для себя пожить. А родить ты всегда успеешь. Но я не жалею, что рано родила, у меня замечательный ребенок. Неожиданностью, конечно, это было для всех, все были удивлены", - рассказала юная мама Венера Баева.

Медики признают, что казахстанки достаточно часто рожают в школьном возрасте.

Специалисты отмечают: хотя забеременеть девочка может в 12-14 лет, но выносить ребенка и родить - вопрос другой. Есть риск различных осложнений.

Девочка-подросток с новорожденным на руках полгода скиталась по Шымкенту

"У этих девочек беременность не считается биологической, даже в диагноз мы выносим - юная первая беременная. Понятно, что организм еще не окреп и не созрел, и возможностей, как у взрослых, у девочек нет. Поэтому за ними ведется тщательное наблюдение во время родов", - сказал замруководителя управления здравоохранения области Асхат Балыков.

Специалисты считают, что без доступного и грамотного полового воспитания проблему не решить. В управлении образования отмечают, что в школах и колледжах рассказывают учащимся о мерах контрацепции.  

Вопрос подростковой беременности на контроле ювенальной полиции. Нередко регистрируются факты склонения несовершеннолетних к половой связи. Только с начала года суд рассмотрел 18 таких дел. По 14 из них подсудимые получили реальные тюремные сроки.

Лента новостей
0