Радио

Штрафы для провайдеров за некачественный интернет предложили увеличить в Казахстане

© Photo : Facebook / Gani KhamzinГани Хамзин
Гани Хамзин - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Гани Хамзин обратился к министру цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдату Мусину с требованием повысить скорость интернета и размеры штрафов для провайдеров.
Штрафы для провайдеров за некачественный интернет предложили увеличить в Казахстане

По словам депутата, в Казахстане сложилась ситуация, когда мобильные операторы предоставляют некачественные услуги связи и несут за это мизерное наказание. 

"Необходимо ускорить вхождение на казахстанский рынок новых операторов связи, не аффилиированных с существующими игроками, включая заявленную недавно систему Starlink Илона Маска. Лучшим средством качества и доступности всегда является честная конкуренция", - обратился Хамзин к Мусину.

Депутат подчеркнул, что в стране из-за слабого интернета или его отсутствия страдают тысячи казахстанцев. В частности, 1 178 сел до сих пор не имеют доступа к Сети. С плохим интернетом сталкиваются и жители городов.

"В местах массовых скоплений людей связь также неустойчива из-за возрастающей нагрузки. Если бы норма об обязательной электронной отчетности была реализована, тысячи предпринимателей по всей стране попали бы под пресс безо всякой вины с их стороны. Эта проблема обострила вопрос не только о доступности интернета, но и о качестве мобильной связи вообще", - сказал мажилисмен.

Гани Хамзин также отметил, что цифровое неравенство ведет и к неравенству доходов, влияет на раскол общества на богатых и бедных, что сегодня является одной из острейших проблем республики.

"Кот в мешке": Токаев недоволен качеством интернета в стране

Депутат проинформировал, что в этом году министерство цифрового развития оштрафовало операторов за низкое качество связи на 100 миллионов тенге, при том, что в прошлом году их совокупный доход составил 884 миллиарда тенге, то есть штраф составил лишь 0,001%.

"Это все равно, что при официальной средней зарплате в 250 тысяч тенге все штрафы автолюбителя за год составили бы 300 тенге. Между тем штраф только за одно превышение скорости автолюбителем составляет 14 585 тенге, то есть около полпроцента средней годовой зарплаты, или в 50 раз больше, чем вы штрафуете монополистов связи за весь год", – добавил мажилисмен. 

Подробнее о важности работы с операторами сотовой связи слушайте в аудиофайле. 

Скорость мобильного интернета в Казахстане увеличилась с начала года на 63%

Лента новостей
0