Около 500 тонн бензина пытались вывезти в Россию под видом растворителя

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, архивное фото
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Топливо пытались вывезти в цистернах по железной дороге. Общая сумма ГСМ – почти 3 млрд тенге

ПАВЛОДАР, 17 ноя – Sputnik. В Павлодарской области пресечен незаконный вывоз из Казахстана в Российскую Федерацию более 480 тонн бензина марки АИ-92, сообщила пресс-служба департамента экономических расследований.

ГСМ планировали вывезти в железнодорожных цистернах под видом "растворителя".

"Общая сумма контракта на реализацию бензина составляет 2,8 млрд тенге. По данному факту ведется досудебное расследование", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Аналогичный случай был пресечен на юге страны - там 13 ноября в пункте пропуска "Чальдовар" (железнодорожный) Меркенского района Жамбылской области на границе с Кыргызстаном в трех железнодорожных цистернах пытались вывезти 68 тонн и бензина и 120 тонн дизтоплива общей стоимостью 50 млн тенге. 

На казахстанских АЗС нет бензина — что ответили в Минэнерго

В Казахстане на фоне дефицита бензина, дизельного и авиатоплива 21 ноября 2021 года вводится шестимесячный запрет на вывоз бензина и дизтоплива из страны. Совместный приказ выпустили сразу четыре госведомства, Минэнерго, Минфин, МВД и КНБ. Запрет будет действовать только на вывоз ГСМ автомобильным транспортом. Исключение составит вывоз топлива в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

Аэропорт Алматы заявил о перебоях в поставками авиатоплива

Лента новостей
0