О каких болезнях может "рассказать" язык

© Photo : Pixabay / aleksandra85fotoРот
Рот - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Внешний вид ротовой полости и языка может рассказать о болезнях, в частности желудочно-кишечного тракта

НУР-СУЛТАН, 16 ноя – Sputnik. Внешний вид ротовой полости может многое рассказать о состоянии здоровья человека. На какие признаки обращать внимание, объяснил в интервью радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Симптомы разнообразных заболеваний можно обнаружить, просто внимательно изучив ротовую полость человека. Специалист по особо опасным инфекциям, врач терапевт-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik назвал признаки, которые должны настораживать и служить поводом для обращения к специалисту.

"По состоянию ротовой полости, горла и гортани можно судить о самых разных заболеваниях. В первую очередь это язык, его внешний вид. Белый налет на языке или, наоборот, малиновый цвет говорят о состоянии системы пищеварения, указывают на авитаминоз, иммунодефицит, даже на некоторые тяжелые заболевания, например, на лучевую болезнь. Воспаление, язвочки на языке, на щеках изнутри, на слизистой – это тоже признаки заболеваний: во рту бывает стоматит. Состояние десен – серьезная вещь, оно может говорить о пародонтите. Также (нужно обращать внимание на – ред.) воспаление миндалин, как и задней стенки глотки", – посоветовал Владислав Жемчугов.

В случае появления в ротовой полости какого-либо из этих симптомов важно обратиться не к узкому специалисту, а к врачу широкого профиля. Ведь подобные признаки могут указывать на целый спектр заболеваний.

"Это может быть десяток заболеваний, и потребуется посещение инфекциониста, гастроэнтеролога, стоматолога, пульмонолога, эндокринолога, гематолога, онколога и так далее. Если у вас, например, частые язвы, стоматиты, язык необычного цвета или в заметных трещинах, надо идти в первую очередь к терапевту или гастроэнтерологу. Опытный врач сможет понять, с чем связан тот или иной признак", – объяснил Владислав Жемчугов.

Выявить коронавирусную инфекцию по внешнему виду ротовой полости не получится, добавил он.

Читайте также: 

Лента новостей
0