МВФ прогнозирует рост ВПП Казахстана на 3,7% в этом году

© Sputnik / Владислав ВодневБайтерек, виды Нур-Султана
Байтерек, виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
МВФ прогнозирует дальнейшее сохранение восстановительной динамики экономики Казахстана

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Экономика Казахстана вышла на допандемический уровень производства, констатировала миссия МВФ.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) во главе с руководителем миссии по Казахстану Николя Бланше.

"Миссия констатировала положительную динамику роста реального ВВП Казахстана по итогам 10 месяцев текущего года на уровне 3,5% и возвращение объемов производства на допандемический уровень", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

По прогнозам экспертов МВФ, по итогам 2021 года темпы роста экономики Казахстана достигнут 3,7% с дальнейшим сохранением восстановительной динамики.

Миссия МВФ дала высокую оценку мерам Казахстана по усилению финансового надзора, инфляционному таргетированию, цифровизации налогового и бюджетного администрирования, а также обязательствам по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Стороны обсудили вопросы денежно-кредитной, валютной, налогово-бюджетной политики, ситуацию в банковской сфере, развитие частного сектора и проводимые Казахстаном структурные реформы экономики.

В переговорах приняли участие первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, министры финансов Ерулан Жамаубаев, национальной экономики – Асет Иргалиев, заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

Миссия МВФ дважды в год посещает Казахстан для проведения ежегодных консультаций в соответствии со Статьей IV Соглашения МВФ.

Лента новостей
0