"Красный" статус учителей Уральска объяснили ошибкой Ashyq

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек сканирует QR-код проекта Ashyq
Человек сканирует QR-код проекта Ashyq  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В Уральске не будут штрафовать учителей, которые пришли на работу с "красным" статусом. В городском отделе образования заявили, что опасаться больных педагогов не стоит, никто из них карантин якобы не нарушил.

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Аким области Гали Искалиев возмутился тем, что учителя явились в учебные заведения, имея положительный ПЦР-тест, сообщает КТК.

По его словам, случаи, когда зараженные продолжают посещать общественные места, выявляются регулярно, что ставит благополучную эпидемиологическую обстановку под угрозу.

В отделе образования подтвердили: в трех школах система Ashyq действительно выявила нарушителей, но учителя пришли на работу уже после выздоровления. А их "красный" статус – это якобы ошибка программы.

"Преподаватели были здоровы. Они пришли после выздоровления с больничным листом. Просто в программе Ashyq данные не обновились. В школу преподаватели эти не заходили, они сразу же ушли. На следующий день у них уже статус был "зеленый",- сказала Багдагуль Бактыгереева, главный специалист отдела образования Уральска.

Сейчас регион находится в "зеленой" зоне матрицы эпидситуации.

В Минздраве рассказали, как можно продлить "зеленый" статус в Ashyq

Лента новостей
0