Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Под музыку органа: в соборе Нотр-Дам прошел "модный" показ одежды для священников - фото

Подписаться
Неординарное "модное дефиле" прошло в Бельгии. На подиум вышли седовласые мужчины-модели, которые демонстрировали одеяния для священнослужителей. Стоимость некоторых церковных одеяний составляет 300 тысяч евро и выше

У священнослужителей есть свои тренды в выборе одежды.

Если обратиться к истории, то в современном виде повседневная одежда католических священников сформировалась к XVII веку.

На "модном" показе в Бельгии, который прошел в кафедральном соборе Нотр-Дам города Турне, можно было проследить, как эволюционировала литургическая одежда священнослужителей.

Моделями стали добровольцы - седовласые мужчины степенного возраста. Под классическую органную музыку они продемонстрировали около тридцати нарядов. 

Среди представленных экземпляров одежды для священнослужителей были и такие, чья история начинается с XV века - с дорогостоящей вышивкой серебряными нитями, позолотой и украшениями.

Стоимость отдельных экспонатов доходила до сотни тысяч долларов.

Некоторые ризы показали публике впервые за 50 лет!

Также была представлена и современная церковная одежда. 

Священники на внедорожниках борются с коронавирусом святой водой - видео

Со стороны могло бы показаться, что одеяния священнослужителей с древних времен и по сей день практически не менялись. Но это не так!

Подробнее об истории религиозной одежды смотрите в фотоленте.

К слову, носить клерикальные одеяния обязали священников еще много веков назад, для того чтобы их можно было отличать от других людей.

В более поздние века сформировались цвета облачений: чёрный носили священники, пурпурный - епископы, алый - кардиналы, белый - Папа Римский.

 

© REUTERS / PASCAL ROSSIGNOLКафедральный собор Нотр-Дам в бельгийском городе Турне является епископской резиденцией и входит в число красивейших культовых сооружений в Европе. В 2000 году собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На фото: волонтеры на показе "модных" католических облачений разных эпох.
Волонтеры на показе модных католических облачений разных эпох - Sputnik Казахстан
1/9
Кафедральный собор Нотр-Дам в бельгийском городе Турне является епископской резиденцией и входит в число красивейших культовых сооружений в Европе. В 2000 году собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На фото: волонтеры на показе "модных" католических облачений разных эпох.
© REUTERS / Pascal RossignolСреди экземпляров были накидки XVIII века, вышитые золотом и серебром. Такие образы могут стоить священнослужителям недешево.
Волонтер на показе мод религиозных одеяний в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
2/9
Среди экземпляров были накидки XVIII века, вышитые золотом и серебром. Такие образы могут стоить священнослужителям недешево.
© REUTERS / Pascal Rossignol Стоимость некоторых экспонатов составила около трехсот тысяч евро. На эту сумму можно было построить церковь среднего размера.
Волонтеры на показе мод религиозных одеяний в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
3/9
Стоимость некоторых экспонатов составила около трехсот тысяч евро. На эту сумму можно было построить церковь среднего размера.
© REUTERS / Pascal RossignolВсего в коллекции представлены около трех десятков церковных нарядов.
Волонтер до показа мод религиозных одеяний в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
4/9
Всего в коллекции представлены около трех десятков церковных нарядов.
© REUTERS / Pascal RossignolЧтобы уникальный показ в соборе состоялся, организаторам пришлось получить разрешение от епископа города Турне.
Волонтер на показе мод религиозных одеяний в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
5/9
Чтобы уникальный показ в соборе состоялся, организаторам пришлось получить разрешение от епископа города Турне.
© REUTERS / Pascal RossignolОрганизатор "модного" показа в соборе Руди Опсомер отметил, что в данной коллекции представлены облачения священников, начиная с XV века и заканчивая нашими днями. Самому старому из них почти 6 веков!
Подготовка религиозных одеяний для модного показа в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
6/9
Организатор "модного" показа в соборе Руди Опсомер отметил, что в данной коллекции представлены облачения священников, начиная с XV века и заканчивая нашими днями. Самому старому из них почти 6 веков!
© REUTERS / Pascal RossignolТакие образы обходятся священнослужителям недешево. Стоимость некоторых экспонатов составляет около трехсот тысяч евро – на эту сумму можно построить церковь среднего размера. По словам организаторов, "показ" позволил увидеть эволюцию литургической одежды.
Волонтеры на показе мод религиозных одеяний в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
7/9
Такие образы обходятся священнослужителям недешево. Стоимость некоторых экспонатов составляет около трехсот тысяч евро – на эту сумму можно построить церковь среднего размера. По словам организаторов, "показ" позволил увидеть эволюцию литургической одежды.
© REUTERS / Pascal RossignolНекоторые экспонаты настолько великолепны, что их можно отнести к национальному наследию.
Волонтер на показе мод религиозных одеяний в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
8/9
Некоторые экспонаты настолько великолепны, что их можно отнести к национальному наследию.
© REUTERS / Pascal Rossignol"Модный" показ религиозных одеяний смогла увидеть и широкая публика. Зрители увидели воочию, как на протяжении нескольких веков происходила эволюция ряс, сутан и прочей религиозной одежды. Впрочем, именно это и было целью организаторов уникального дефиле.
Религиозные одеяния в кафедральном соборе Нотр-Дам в Бельгии  - Sputnik Казахстан
9/9
"Модный" показ религиозных одеяний смогла увидеть и широкая публика. Зрители увидели воочию, как на протяжении нескольких веков происходила эволюция ряс, сутан и прочей религиозной одежды. Впрочем, именно это и было целью организаторов уникального дефиле.
Лента новостей
0