Pfizer проведет в России испытания нового препарата от COVID-19

© Sputnik / Болат ШайхиновЛаборатория, архивное фото
Лаборатория, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Лекарственный препарат Paxlovid разработан американской компанией как для профилактики коронавируса, так и для его лечения

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. Американская фармацевтическая компания Pfizer получила разрешение Росздравнадзора на проведение клинических испытаний эффективности нового препарата для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Новое лекарство Paxlovid планируется исследовать в ближайшее время среди взрослых россиян, контактировавших в домашних условиях с заразившимися коронавирусом, сообщают "Ведомости".

"Ингибитор протеазы+ритонавир — это препарат Paxlovid, разработанный американской компанией как для профилактики коронавирусной инфекции, так и для непосредственно лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Его испытания Pfizer проводит на глобальном уровне", — отмечается в статье.

Испытания пройдут в государственных и частных клиниках в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах. Планируется, что в них будут участвовать 90 человек.

По данным, озвученным представителем компании Pfizer, в исследованиях, проводимых в данный момент по всему миру, принимают участие семь тысяч человек. Если национальные регуляторы одобрят препарат, компания намерена обеспечить его доступ на рынках всех этих стран.

В Казахстане разрешили платную вакцинацию препаратом Pfizer

Pfizer объявила о новом лекарстве в начале ноября. Как заявили в компании на основании промежуточного анализа, Paxlovid снижает риск госпитализации или смерти от COVID-19 на 89%. В исследовании участвовали 1 219 человек. Среди тех, кто получил препарат, на 28-й день не было ни одного случая смерти, тогда как в группе плацебо насчитывалось 10 летальных исходов.

Лента новостей
0