"Лукойл" и "Казмунайгаз"подписали соглашение по проекту "Каламкас-море и Хазар"

© Photo : КМГ / DARKHAN ZhagiparovАлик Айдарбаев и Вагит Алекперов
Алик Айдарбаев и Вагит Алекперов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Компании в дальнейшем будут проводить переговоры об определении концепции, деталей и условий совместного освоения месторождений

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. "Казмунайгаз" и "Лукойл" подписали соглашение о принципах работы по проекту освоения каспийских месторождений углеводородов "Каламкас море" и "Хазар", сообщает "Казмунайгаз".

"Шестнадцатого ноября 2021 года председатель правления "Казмунайгаза" Алик Айдарбаев встретился с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым. В ходе встречи было подписано соглашение о принципах по проекту "Каламкас-море и Хазар", - говорится в сообщении.

Документ предполагает дальнейшие переговоры между компаниями об определении концепции, деталей и условий совместного освоения месторождений.

"КазМунайГаз" и Лукойл связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Сегодня мы открываем новые грани для его расширения и подписываем соглашение по проекту "Каламкас-море и Хазар". Уверен, реализация проекта придаст новый импульс нашему взаимовыгодному партнерству", - отметил Алик Айдарбаев.

"Лукойл" определен партнером Казахстана на проектах "Каламкас-Море" и "Хазар" - Токаев

"Подписывая соглашение о принципах, мы закладываем будущую основу для динамичного взаимодействия. Рады, что у нас есть новые инициативы и проекты, которые мы можем реализовать, используя накопленный опыт наших компаний в нефтяной промышленности", - подчеркнул Вагит Алекперов.

Компании участвуют в таких проектах, как Карачаганак, Тенгиз, Аль-Фараби, Женис, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений.

Читайте также:

Сотрудничество Казахстана и "Лукойла" выгодно обеим сторонам – эксперт

Токаев призвал Путина скорее договориться об освоении двух газовых месторождений

Лента новостей
0