Я за свое место не держусь – Талгат Байсуфинов после разгромного поражения сборной

© Sputnik / Владислав ВодневТалгат Байсуфинов
Талгат Байсуфинов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Талгат Байсуфинов накануне матча с Таджикистаном рассказал, в чем причина поражения от Франции, и готов ли он уйти в отставку

НУР-СУЛТАН, 15 ноя – Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции перед товарищеской игрой с Таджикистаном.

– Какие выводы были сделаны после матча с Францией?

– В первую очередь, я хочу попросить прощения у всех болельщиков и нашего народа. Я несу полную ответственность за результат как главный тренер команды. Считаю, что игрокам необходима ваша поддержка. Ведь других игроков у нас нет. Вы сами видели, Франция показала всю свою силу. С первых минут они вышли с тремя нападающими и сделали результат.

– Знаем, что вы остались недовольны игрой некоторых игроков. Кажется, будто Максат Тайкенов и Еркин Тапалов не прогрессируют с момента их дебюта в сборной. Не считаете ли вы, что они так и не смогли влиться в коллектив?

– Не хочу отдельно говорить об игроках. Мы вышли на поле как одна команда.

Сборная Казахстана по футболу потерпела самое крупное поражение в своей истории

– В матче с Францией не смогли принять участие такие игроки, как Асхат Тагыберген, Сергей Малый и другие. Можете назвать причину их отсутствия?

– Сами знаете, сколько игроков пропустили матч с Францией. Они остались в Казахстане. Например, тот же Абзал Бейсебеков готовился к матчу с Таджикистаном. Но, когда он вышел из гостиницы, нам говорят, что ему нужно делать операцию. У Асхата Тагыбергена проблемы с коленом, и он не поехал на матч с Францией. Сергей Малый тоже был с микротравмой. Сейчас они готовятся и должны принять участие в завтрашней игре.

Тем более, у нас был такой долгий путь, в котором тяжело сидеть в одном положении столько времени. Посоветовались с докторами, и они нам сказали, что будет лучше, если они останутся в Казахстане. Сейчас к нам прибыл еще и Бахтиер Зайнутдинов. После игры нам пришлось экстренно позвонить Алексею Щеткину, и мы вызвали его на матч с Таджикистаном. Что поделать? Такая ситуация, нам не хватает игроков.

Дадим шанс новым футболистам – Талгат Байсуфинов о матче с Францией

– Прошло ровно 11 месяцев с момента вашего назначения на пост главного тренера сборной Казахстана. Тогда вы поделились своими ожиданиями перед квалификацией, которая сейчас уже закончилась. Теперь впереди Лига Наций. Какие задачи ставите?

– Все говорят, что нам надо в отставку. Проблем нет. У меня в конце года заканчивается контракт. Какие задачи? Это мы будем обговаривать с федерацией. Те люди, которые переживают и не хотят видеть меня у руля сборной, им просто хочу сказать – не переживайте, контракт заканчивается, никаких проблем. Я на себя взял эту ответственность, результаты останутся на мне. Это история. Я за это буду переживать, и я за это буду отвечать. Это будет со мной идти всю жизнь. Но не надо драматизировать и излишне делать из этого трагедию.

Считаю, что сборная Казахстана – это достояние вас всех. Я отработаю, контракт закончится, и если так надо, то пусть будет новый главный тренер, нет проблем. Самое главное, что мы показали, что у нас есть. Придет новый тренер, и я всегда ему смогу помочь и подсказать, что мы уже сделали, каких мы футболистов просмотрели.

По Лиге Наций: мы пока не разговаривали на эту тему. Знаю, что весной у нас есть две игры против Молдовы. Про это мы будем обсуждать уже после матча с Таджикистаном.

Талгат Байсуфинов назвал состав сборной Казахстана по футболу на ноябрьские матчи

– Мы дважды сыграли вничью с Украиной, была ничья и с боснийцами. Вас можно охарактеризовать, как хорошего тренера по проделанной работе. Поступают ли вам предложения от сборных либо от каких-либо клубов?

– Нет, таких разговоров не было. Во Франции нас журналисты тоже поблагодарили за выступление. Наши игроки показали все, на что они способны. Да, нам было трудно. С Украиной мы сыграли две игры: 1:1 – на выезде, когда по нашим воротам нанесли 29 ударов, и 2:2 – в родных стенах, 25 ударов по нашим воротам. И вот игра с Францией: 13 ударов – 8 голов. Сами видите разницу. На одну удачу нельзя надеяться.

Напомним, что сборная Казахстана проведет товарищеский матч против Таджикистана 16 ноября в 19:00 по столичному времени.

Лента новостей
0