Трафик мигрантов – это давно бизнес: белорусский депутат о ситуации на границе

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтихийный лагерь беженцев у границы Беларуси с Польшей
Стихийный лагерь беженцев у границы Беларуси с Польшей - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Ситуация с беженцами возникла на границе Польши и Беларуси в начале ноября

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Нелегальный бизнес по транспортировке мигрантов в страны Европы давно уже приобрел серьезные масштабы, заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.

"Этот трафик давно уже масштабный бизнес, причем транснациональный, куда вовлечено энное количество европейских разнообразных полугуманитарных организаций. Это серьезный бизнес. То, что этот канал через Польшу существует уже несколько лет, это правда. Другой вопрос, как они попадают в Польшу. Частично через Беларусь, частично через Украину", - сказал Гайдукевич в ходе видеомоста Москва – Минск на тему: "Миграционный кризис: как разрубить гордиев узел из колючей проволоки на белорусско-польской границе?".

Он отметил, что, по некоторым данным, мигрантам пришлось заплатить в среднем около 10 тыс. долларов за то, чтобы добраться до Европы.

"Это последние деньги, которые они каким-то образом собирают в своей разоренной стране. (...) Лишь бы детей подальше отправить от того ужаса, в который превратили их собственные страны", - сказал Гайдукевич.

Вместе с тем ситуация на границе показала готовность белорусского и российского общества помочь.

"Белорусы проявили себя с лучшей черты, как и россияне проявляют. Они тоже помогают очень много. Я не хочу никого обидеть, потому что многие поляки помогли бы, но их туда не пускают польские власти", - продолжил Гайдукевич.

По его словам, белорусы не могут спокойно смотреть на находящихся в лесу женщин и детей.

Мигранты покидают лагерь у белорусско-польской границы

"Каждый день им предлагают с этого леса уехать. Но это такой народ, мужчины не пускают своих женщин, а эти женщины не хотят оставлять своих мужчин. Поэтому мы делаем, что можем. Каждый день туда приезжает гуманитарная помощь. В огромном количестве еда, вода, теплая одежда. Президент (глава Беларуси Александр Лукашенко – Sputnik.) поручил привозить туда дрова, обогреваемые палатки, и их привозят", - добавил депутат.

Кроме того, на месте дежурят медики, волонтеры и журналисты. Однако ситуация все равно сложная, особенно учитывая грядущие холода, заключил Гайдукевич.

Толпа мигрантов пытается перейти границу Беларуси с Польшей

В начале ноября несколько тысяч беженцев, в основном курдов, начали идти вдоль трассы к границе с Польшей. Перед польскими заграждениями на границе остановились около двух тысяч беженцев, среди которых было много женщин и детей.

Они разбили стихийный лагерь недалеко от белорусского пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области республики. Польские силовики их не пропускают, мигранты, в свою очередь, предпринимали попытки преодолеть заграждения.

Лента новостей
0