Нужно ли казахстанцам платить кредит, если банк закрылся

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
На сегодня в Казахстане продолжается процесс ликвидации девяти банков

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Что произойдет с кредитом в случае, если банк, в котором оформили займ, ликвидируют? Наверняка, такой вопрос рано или поздно задает себе каждый заемщик.

Простят ли должнику кредит или деньги все равно придется вернуть? Подробнее об этом – в материале Sputnik Казахстан.

Простят ли кредит после ликвидации банка

По какой бы причине ни закрылся банк второго уровня, оформленный в нем кредит нужно вернуть. Человек должен погасить его полностью.

"В казахстанском законодательстве нет нормы о том, что должников по кредиту или по другим сделкам можно освободить от взятых обязательств в случае ликвидации банка", – сообщили Sputnik Казахстан в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Если человек перестанет производить выплаты по кредиту, то взыскание задолженности будет производиться в судебном порядке.

Что будет, если просрочить выплату по кредиту в Казахстане

Согласно закону, заемщик должен выплачивать деньги (сумму основного долга, вознаграждение и пеню) в соответствии с ранее принятыми на себя обязательствами по договору.

Если клиент прекратил ежемесячные выплаты, то ему начисляется пеня.

Несмотря на ликвидацию банка, обязательство о выплате процента по кредиту, штрафов и пени не прекращается.

Невыплата по кредиту грозит проблемами не только заемщику, но и его поручителю с гарантом, которые также несут ответственность перед финансовыми институтами.

Кто будет заниматься кредитами ликвидированного банка

После принятия решения о лишении банка лицензии уполномоченный орган назначает временную администрацию. Временная администрация контролирует возврат ранее выданных кредитов.

До того, как вступит в силу судебное решение о принудительной ликвидации банка, за тем, как клиенты возвращают деньги, будет следить ликвидационная комиссия.

Ликвидационная комиссия действует от имени ликвидированного банка. В ее компетенцию входит проведение торгов по распродаже имущества, взыскание задолженности по кредитам, а также определение списка кредиторов, то есть лиц, которым остался должен банк.

Комиссия также принимает решение о том, как поступить с кредитным портфелем банка: продать третьей стороне, то есть другому банку, коллекторскому агентству или ипотечной компании. Либо продолжить управление кредитным портфелем банка, который лишился лицензии.

"Банк - это не филантроп" – Абаев прокомментировал стрельбу в Алматы

Какие банки закрываются в Казахстане

Напомним, что на сегодня в Казахстане идет процесс ликвидации девяти банков. Это Валют-транзит банк, Казинвестбанк, Delta Bank, Эксимбанк Казахстан, Банк Астаны, Qazaq Banki, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan. Лицензии у этих банков были отозваны. 

Ликвидированные банки в Казахстане не полностью рассчитались с кредиторами

Лента новостей
0