Более 700 казахстанцев приняли участие в Географическом диктанте

© Photo : пресс-служба РОО "QazaqGeography"Международная акция "Географический диктант"
Международная акция Географический диктант - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Организаторы рассказали, как прошел Географический диктант в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. В Казахстане в третий раз прошла международная просветительская акция "Географический диктант". В этом году в ней участвовали более 700 казахстанцев в формате онлайн и офлайн. Об этом сообщает пресс-служба QazaqGeography.

К Геодиктанту присоединились жители Нур-Султана, Алматы, Степногорска, Петропавловска, и впервые - Усть-Каменогорска, Тараза, Темиртау.

Одиннадцатиклассница из Темиртау Екатерина Шушпанова приехала в столицу специально для того, чтобы принять участие в Географическом диктанте офлайн.

"Я узнала об этой акции и захотела принять участие, чтобы проверить свои знания. Меня очень интересует география, особенно мировая, а еще я увлекаюсь экологией. Я думаю, что знать географию должен каждый человек, ведь это развивает его, повышает эрудицию. Географический диктант как раз дает такую возможность", - считает Екатерина.

© Photo : пресс-служба РОО "QazaqGeography"Более 700 казахстанцев приняли участие в Географическом диктанте
Более 700 казахстанцев приняли участие в Географическом диктанте - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Более 700 казахстанцев приняли участие в Географическом диктанте

Цель акции - популяризация географических знаний и повышение интереса общества к географии. Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть включает в себя 10 вопросов и называется "географический ликбез". Она составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть (30 вопросов) требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Инициатор акции - Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" (РГО). За шесть лет существования диктанта его участниками стали почти 1,8 млн человек. С 2019 года данная акция проходит и в Казахстане при поддержке Республиканского общественного объединения QazaqGeography и Русского дома в Нур-Султане.

© Photo : пресс-служба РОО "QazaqGeography"С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря
Более 700 казахстанцев приняли участие в Географическом диктанте - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря

"Участие в Геодиктанте вызывает большой интерес среди общества, который растет год от года. И если сначала люди переживают, что получат двойку, то потом уже становятся смелее и нацелены получить оценку "отлично". А для этого они погружаются в изучение географии и истории. Поэтому пользу Географического диктанта переоценить довольно сложно", - говорит директор Отдела культурных и образовательных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

"Искренне рад, что идея проведения географического диктанта получила широкую общественную поддержку, объединила большое количество людей самых разных возрастов, увлечений – тех, кто искренне любит наши страны, Казахстан и Россию, интересуется их историей и самобытными традициями, кто чувствует сопричастность и личную ответственность за сбережение нашего уникального культурного, природного наследия. Нам хотелось бы в будущем провести локальный Географический диктант на знание населением именно казахстанской географии", - отмечает советник председателя правления РОО "QazaqGeography" Артур Абубакиров.

Нур-Султан присоединился ко всемирному Географическому диктанту

С результатами Географического диктанта-2021 можно будет ознакомиться с 6 декабря на сайте dictant.rgo.ru.

QazaqGeography – это добровольное географическое сообщество граждан, объединенных общим стремлением изучить богатую природу и самобытную культуру Казахстана, сохранить историко-культурное наследие страны и передать свои знания будущим поколениям. Оно основано в 2013 году и сегодня объединяет более 1 000 членов, имеет 11 региональных представительств по всему Казахстану.

Лента новостей
0