Актюбинские фермеры требуют пересмотреть размеры субсидий за племенной скот - видео

© REUTERS / Vasily FedosenkoБелорусский пастух Алексей Усиков за рулем Ауди-40, Слободка
Белорусский пастух Алексей Усиков  за рулем Ауди-40, Слободка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Актюбинские фермеры требуют пересмотреть национальный проект по развитию АПК. Высказать свое недовольство собрались десятки фермеров из районов области.

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Сельчане считают, что проект по развитию АПК не учитывает проблемы на местах, в том числе процентные ставки по кредитам и систему субсидирования.

В первую очередь нужно снижать процентные ставки по кредитам для сельхозформирований, а также увеличивать субсидирование кормов и установить льготную цену на горючее, считают фермеры.

Возмущает аграриев и то, что закуп местного племенного скота субсидируется в разы меньше, чем импорт животных из ближнего зарубежья, сообщает телеканал "Астана".

"Почему-то у нас в покупке племенного скота берется в приоритет российский импортный скот. А у нас сколько своих племенных хозяйств?! Почему за российских племенных коров субсидий платят больше, чем за отечественных? У них 225 тысяч, у нас 150 тысяч субсидий на местных. Мы хотим, чтобы их уравняли", - сказал фермер Марлен Баймагамбетов.

В областном управлении сельского хозяйства отметили: часть требований фермеров возможно решить на месте. Это касается субсидий и установки льготных цен на ГСМ. К слову, в этом году только на поддержку для животноводческого направления из местного бюджета выделено почти 14 миллиардов тенге, большая часть средств уже освоена. Также планируется направить дополнительно 200 миллионов тенге на субсидирование кормов.

Нам нужна помощь: фермеры Мангистау просят власти ввести режим ЧС

"Последняя сессия маслихата нам выделила на удешевление стоимости кормов 260 миллионов тенге. Приступили к разработке нового постановления для внесения изменений, занимаемся. До конца года выделенная сумма будет полностью освоена", - сообщил руководитель отдела управления сельского хозяйства Актюбинской области Панабек Бимуратов.

Фермеры потребовали создать рабочие группы в каждом регионе страны и пересмотреть новый проект АПК.

Аграрии подписали петицию и намерены направить ее в Минсельхоз. Они надеются, что их требования будут услышаны.

Сельхозпредприятия Туркестанской области незаконно получили субсидии на 380 млн тенге

Лента новостей
0