В Экибастузе мужчина убил мать и двух ее знакомых за куртку и 1000 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Расправившись с тремя несчастными, он поджег квартиру, попытавшись сымитировать пожар от электроплитки

Куртка с деньгами

В один из апрельских дней 2000 года 30-летний экибастузец Роберт Желтков со своей сожительницей Юлией пригласили к себе домой мать Роберта. Надо заметить, что родительница была женщиной очень проблемной - последние пять лет она беспробудно пила и вела аморальный образ жизни. Бывало, исчезала на несколько дней. Сыновья Роберт и Виктор постоянно искали ее и находили в пьяных компаниях.

На выпивку нужны были деньги, поэтому женщина уносила из дома вещи и продавала их. На почве пьянки у нее признали даже тихое помешательство.

Поэтому 33-летний Виктор посоветовал своему младшему брату не приглашать мать, потому что она уже неделю была в загуле и могла опять что-нибудь вынести из дома. Но Роберт с Юлией не послушали его.

И, как выяснилось, зря. Переночевав у молодых, мать утром ушла на улицу в куртке Юлии, в которой были деньги, и пропала. После этого братья вместе с хозяйкой куртки отправились на поиски женщины, опасаясь, что она пропьет и одежду, и деньги.

Обойдя несколько злачных мест, они к вечеру, наконец, отыскали свою родительницу в пьяной компании с двумя братьями. Куртку у нее забрали, но находившиеся в ней деньги женщина уже растратила на выпивку, угощая своих знакомых.

После претензий гостей мать и один из мужчин клятвенно заверили, что завтра они отдадут пропитые деньги. Виктор, Роберт и Юлия ушли домой, причем пьяная вдрызг родительница идти с ними отказалась.

Зверское убийство Аяжан Едиловой: начинается главное судебное разбирательство

Долг смертью красен

На следующее утро они опять втроем пришли за матерью. Женщина и оба ее собутыльника безмятежно спали. Пришедшие разбудили мужчин и, усадив на кровать в спальне, стали выяснять, когда те вернут деньги.

При этом Виктор обнаружил нож под подушкой одного из хозяев квартиры и стал угрожать им его владельцу. Однако тот заявил, что денег у них нет, а затем, выхватив из руки гостя свой нож, кинулся на пришедших.

В ходе потасовки Виктор пнул нападавшего в грудь, а когда тот упал на пол, забрал нож. А потом, разъярившись, несколько раз ударил им в бок лежавшего. Юлия закричала от страха. Тогда Виктор выгнал ее вместе с братом из квартиры, сказав, что сам вызовет скорую помощь.

Но, как выяснилось дальше, оказание медицинской помощи не входило в его планы. Посчитав, что пострадавший уже умер, он решил, что свидетели убийства ему ни к чему. Его не остановило и то, что среди тех, от кого он решил избавиться, была его родная мать.

Увидев, что раненный им мужчина еще жив, Виктор стал снова бить его своим орудием в грудь. Несчастный вскоре затих. После этого душегуб набросился на брата убитого.

Расправившись с ним, он уже не мог остановиться и несколько раз ударил ножом в грудь свою мать. Женщина, как и двое ее приятелей, скончалась на месте.

Родных братьев арестовали в Караганде за двойное убийство - видео

Суровая кара убийце

Позже, на следствии и на суде мужчина будет каяться и говорить, что не помнит, как убивал свою родительницу и двух мужчин. Но зато он хорошо запомнил свои дальнейшие действия. Как сходил в киоск на остановке, где купил бутылку водки, сигареты и на заправке - литр бензина. Как вернувшись в квартиру с убитыми непонятно для чего залил им водку в рот, а потом облил тела бензином и поджег.

При этом сымитировал пожар, положив электроплитку на кровать. Но, как выяснилось позже, провод ее не доставал до розетки, поэтому пожарные сразу определили, что причиной возникновения огня стал подожженный бензин.

Пожар быстро потушили соседи. И, хотя все тела убитых успели обгореть, определить причину их смерти экспертам не составило большого труда. Под подозрение сразу попали двое братьев и Юлия. Их задержали.

Старший - Виктор - обвинялся в убийстве двух или более лиц, совершенном с особой жестокостью, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление. Младший Роберт - в соучастии, и Юлия - в недонесении о преступлении. Кроме того, всем им инкриминировалось самоуправство.

Однако в процессе судебного разбирательства все обвинения с младшего брата были сняты. Юлию приговорили к штрафу в 100 расчетных показателей - 77 500 тенге. Но в связи с амнистией женщина была освобождена от наказания.

А вот Виктору, ранее трижды судимому, уголовная коллегия Павлодарского областного суда вынесла самый строгий приговор: смертную казнь - расстрел.

(Имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0