"С вас медаль" - как серебряный призер чемпионата мира по боксу готовился к поединкам

© REUTERS / FRANK FRANKLIN IIКазахстанский боксер Серик Темиржанов
Казахстанский боксер Серик Темиржанов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Боксер Серик Темиржанов одолел соперников из России, Индии, Кубы, Монголии, Японии, уступив лишь американцу Джамалу Харви. В Павлодаре ему вручили ключи от квартиры

ПАВЛОДАР, 13 ноя — Sputnik. Боксер Серик Темиржанов, завоевавший серебро на чемпионате мира по боксу, и его тренер рассказали о подготовке к первенству.

В акимате Павлодарской области спортсменов поздравили с серебряной медалью чемпионата мира.

"После Олимпиады мы много трудились и, думаю, хорошо выступили на мировом турнире, - рассказал Серик Темиржанов. - На этом я останавливаться не собираюсь. В будущем хочу превратить серебряную медаль в золотую. Спасибо всем, кто болел и поддерживал нас". 

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области / Валерий БугаевБоксер Серик Темиржанов
С вас медаль - как серебряный призер чемпионата мира по боксу готовился к поединкам - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Боксер Серик Темиржанов

Наставник спортсмена Азамат Макажанов признался, что в роли тренера переживал намного сильнее, чем когда сам выступал на ринге.

"По большому счету мы запрыгнули в последний поезд, потому что участие нашего спортсмена в чемпионате мира было под вопросом, - признался Азамат Макажанов. - Но Серик со свойственным ему спокойствием показал результат на спаррингах в национальной сборной. Тогда Бахтияр Артаев (государственный тренер Казахстана по боксу) сказал: собирайтесь на турнир, но с вас - медаль. Мы эту задачу выполнили". 

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области / Валерий БугаевСеребряная медаль чемпионата мира по боксу, которую завоевал Серик Темиржанов
С вас медаль - как серебряный призер чемпионата мира по боксу готовился к поединкам - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Серебряная медаль чемпионата мира по боксу, которую завоевал Серик Темиржанов

На проходившем в Белграде чемпионате мира по боксу Серик Темиржанов представлял Казахстан в весовой категории до 57 килограммов. На своем пути к финалу он одолел именитых бойцов из России, Индии, Кубы, Монголии, Японии. В финале павлодарский спортсмен уступил американцу Джамалу Харви.

Призера чемпионата мира поздравил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Обращаясь к спортсмену, он отметил, что наблюдал за всеми поединками земляка на первенстве.

Квартиру и 5 млн тенге подарили чемпиону мира по боксу Темиртасу Жусупову

"Это первая медаль, завоеванная павлодарцами на чемпионатах мира по боксу среди мужчин, - сказал Абылкаир Скаков. - Вдвойне приятно, что благодаря этой награде наш земляк первым среди павлодарцев стал заслуженным мастером спорта Республики Казахстан по боксу. Поздравляю со столь высоким достижением. Уверен, впереди вас с тренерами ждут новые спортивные вызовы, в том числе Летняя Олимпиада".

В награду за отличное выступление на международной арене спортсмену вручили ключи от квартиры.

Победа на чемпионате мира по боксу обогатила Сакена Бибосынова

Лента новостей
0