Вопрос о крематории в Нур-Султане вызвал яростные споры казахстанцев

© Photo : СС0 / carolynaboothПохороны
Похороны - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Жители Нур-Султана ожесточенно спорят в сети, нужен столице Казахстана крематорий или нет

НУР-СУЛТАН, 12 ноя - Sputnik. Не самый, казалось бы, злободневный вопрос о выборе похорон - нужен ли в Нур-Султане крематорий - вызвал оживленную дискуссию в Facebook.

Одна часть горожан выступала категорически против идеи сожжения умерших.

"Не по казахским обычаям и традициям это. Против. Земли хватает", - высказался один из пользователей. "Меня также устраивают наши национальные традиции по захоронению", - поддержал его другой житель.

Первые в Казахстане крематории появятся в Нур-Султане и Алматы

"Крематорий - это очень дорогое "удовольствие", там должны быть печи с очень высокой температурой, и все равно выбросы в атмосферу будут. Хуже, чем на ТЭЦ", - привели свои аргументы противники этой идеи, но уже не с традиционалистской, а с экологической точки зрения.

"Бесплатно никто не будет кремировать, это обойдется дороже, чем обычные похороны", - уверены казахстанцы.

"Раньше сжигали на кострах только нечисть и ведьм, чтобы их злой дух не возвращался на Землю! Делайте выводы", - предупредили верящие в нечистую силу астанчане.

Однако многие горожане приветствуют идею со строительством крематория в крупных городах Казахстана.

Люди в Индии дерутся за право сжигать тела родных

"Однозначно за, столько болезней мы хороним в земле, зачем?", "Я за! И чтобы крематории были во всех городах-миллионниках. В Шымкенте, если мне не изменяет память, больше 25 кладбищ", - говорят одни.

Другие беспокоятся за свои останки:

"Я за, не хочу, чтобы моим черепом играли в футбол через 100 лет", "Однажды довелось увидеть, как размыло дождем кладбище, расположенное на небольшой горке, был оползень. Из земли торчали гробы с костями, зрелище жуткое. Еще тогда подумалось: не хочу так", "Пусть лучше мой прах развеют над Ишимом или в степи, чем мой труп сожрут черви, а потом на месте, где меня похоронят, построят жилой дом. Да и не хочется напрягать детей, чтобы за моей могилой ухаживали. Выбор однозначно нужен", - говорят те, кому нравится эта идея.

В Казахстане обещали построить крематории в Нур-Султане и Алматы в 2022 году, в южной столице речь шла даже о сентября 2021 года, однако пока о завершении строительства новостей нет.

Сроки окончания строительства крематория в Алматы еще раз перенесли

Лента новостей
0