Вспышка ОРВИ наблюдается в Алматы - Бекшин

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Алматы выросла в разы в сравнении с прошлым годом

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что на фоне пандемии коронавируса в этом году в городе наблюдается резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. С начала сезона в медучреждения с этими заболеваниями госпитализированы более 2,5 тыс. человек.

"Заболеваемость ОРВИ в этом году выше уровня прошлого года в 3,6 раза. Уже госпитализированы с начала сезона ОРВИ и гриппа 2 560 человек, из них 20 беременных, детей до года - 849 случаев, пневмонии - 833 случая и детей до 14 лет - 161 случай", - сообщил Бекшин на брифинге в региональной службе коммуникаций.

При этом главный санврач мегаполиса отметил, что наиболее опасная из вышеназванных инфекций – грипп. Причина заключается в большом количестве осложнений, которые он вызывает.

"Самые грозные из них – это пневмонии и летальность от нее, а также хронические бронхиты, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и так далее. В дальнейшем человек будет лечить свои хронические заболевания уже годами. Поэтому наша задача - оградить население от осложнений", - уточнил Бекшин.

Для того, чтобы этого избежать, он рекомендует горожанам вакцинироваться от гриппа. По его словам, в особенности это необходимо делать беременным.

В Алматы могут запретить посещение ТРЦ людьми с "синим" статусом

"Хочу обратить внимание на заболеваемость беременных. Здесь на кону стоят две жизни – женщины и ребенка. Поэтому в целях недопущения осложнений беременности рекомендуем во втором-третьем триместре вакцинироваться", - сказал главный санврач города.

Также он напомнил о необходимости профилактики заболеваний. Для этого, по словам Бекшина, горожане должны высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, делать физические упражнения, употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина С и соблюдать правила личной гигиены.

Не слушать "профессора Интернета" призвал Бекшин

Лента новостей
0