В Алматы могут запретить посещение ТРЦ людьми с "синим" статусом

© Sputnik / Елена БережнаяБесконтактный термометр
Бесконтактный термометр - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Вопрос о запрете посещения торгово-развлекательных центров Алматы невакцинированным пока на рассмотрении

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на брифинге в службе региональных коммуникаций Алматы заявил, что пока гражданам с "синим" статусом доступны посещения ТРЦ. Вопрос о запрете посещения невакцинированными будет рассмотрен после анализа опыта Нур-Султана.

Отвечая на вопрос о запрете посещения столичных ТРЦ непривитыми людьми, Бекшин сообщил, что, возможно, такие меры будут приняты и в Алматы, но только после анализа эффекта, который эти меры дадут в Нур-Султане.

"На сегодня в столице принято такое постановление. Это долго обсуждалось. Это пилотное решение данного вопроса. Если оно покажет эффективность, разумеется, оно будет масштабироваться, наверное, и по другим регионам страны. В течение недели или какого-то другого периода понаблюдают и, если это даст хороший эффект по снижению заболеваемости, то этот вопрос будет рассматриваться", - сказал Жандарбек Бекшин.

Мы не согласны быть устрашением для невакцинированных - ТРЦ MEGA

Напомним, ранее главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенов подписал новое постановление. Согласно ему, с 15 ноября ТРЦ в будние и выходные дни смогут посещать только лица с "зеленым" статусом в Ashyq.

Лента новостей
0