Об угрозе масштабной аварии в энергосистеме Казахстана заявили в KEGOC

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЭлектрические сети
Электрические сети - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Одной из причин чрезвычайного роста потребления электроэнергии в Казахстане называют цифровой майнинг. А без веерных отключений, которые происходили в разных регионах страны, могла произойти авария

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. О текущей ситуации в единой электроэнергетической системе Казахстана рассказали в акционерном обществе KEGOC.

"С начала года потребление республики по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 7,2%. В целом отключений в сетях АО "KEGOC" нет. Потребители обеспечиваются в полном объеме электроэнергией. Оперативная обстановка нормальная", – сказал на брифинге главный диспетчер филиала KEGOC "Национальный диспетчерский центр системного оператора" Бекжан Мукатов.

Спикер пояснил, почему прибегали к веерным отключениям в нескольких регионах в октябре и ноябре. Он отметил, что компания отслеживает выполнение договорных обязательств: если потребители заявляют о необходимом объеме покупки электроэнергии на источниках, то санкции не применяются.

Как в Казахстане будут решать проблему с дефицитом электроэнергии зимой

"В октябре-ноябре, к сожалению, фиксировались очень большие внеплановые перетоки. То есть те перетоки, которые были обусловлены недостаточной заявкой покупки электроэнергии на энергоисточниках. В этих условиях, чтобы исключить или минимизировать вне контрактные приемы электроэнергии, были отданы соответствующие команды региональным электросетевым компаниям, чтобы в их сетях были проведены перетоки в соответствии с плановыми значениями или хотя бы в допустимых пределах. В том числе чтобы исключить крупные системные аварии, которые могли бы затронуть отключением потребителей нескольких областей. Если говорить про южные области, то авария могла быть таких масштабов, что отключения были бы практически по всему югу", - сказал Бекжан Мукатов.

По его словам, максимум потребления энергосистемы сейчас - порядка 15 тысяч МВт.

Проводятся ремонты на электростанциях в соответствии с планами. 8 ноября включены в работу обе машины на Мойнакской ГЭС. Буквально вчера запущен энергоблок мощностью 200 МВт на Жамбылской ГРЭС, для того чтобы максимально удовлетворить потребности потребителей республики.

Есть резервы в Жамбылской ГРЭС, также организована площадка на базе АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности", где продают все станции свои резервы, в том числе выставляются резервы, предоставляемые соседними энергосистемами.

Останемся без света? Как майнеры поставили на колени энергосистему Казахстана

Он отметил, что в южных регионах страны, в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областях, были проблемы с перебором потребления сверх законтрактованных объемов.

"KEGOC не дает адресной команды, кого именно отключить. Потребители сосредоточены в сетях региональных электросетевых компаний, которые должны обеспечивать выполнение плановых значений в сетях. Команда по приведению плановых значений отдается РЭКам, именно РЭКи определяют адресность потребителей, которые будут под те или иные технические санкции подпадать. При этом отмечаем, ответственные потребители, объекты жизнеобеспечения, другие важные объекты ни в коем случае не попадают под ограничения", – пояснил Бекжан Мукатов.

Спикер добавил, что майнинг-фермы оказали существенное влияние на рост потребления электроэнергии.

"2020 год, по сравнению с 2019 годом, характеризовался ростом потребления порядка 2%. Сейчас мы отмечаем рост свыше 7%. Данный рост обусловлен увеличением доли майнинга в структуре потребления в Казахстане", – подчеркнул главный диспетчер.

В Казахстане ввели веерные отключения электричества из-за майнеров

Бекжан Мукатов добавил, в энергосистеме страны сохраняется повышенная аварийность на электростанциях, что в совокупности приводит к тому, что возникают признаки дефицита электроэнергии и потребность в импорте электроэнергии из-за рубежа.

По его словам, до октября включительно электроэнергию из других стран не импортировали, но в ноябре-декабре не исключается возможность импорта электроэнергии. По приблизительным оценкам, объем импортируемой электроэнергии может составить 400 млн кВт в месяц.

Лента новостей
0