Мангистауские врачи скорой помощи потребовали повысить зарплаты - что сказали в Минздраве

© Photo : пресс-служба акимата АлматыСкорая помощь
Скорая помощь  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Представители министерства здравоохранения вылетели в Актау после того, как сотрудники скорой помощи Актау, Бейнеу и Жанаозена пригрозили забастовкой

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният прокомментировала требования врачей скорой помощи Мангистауской области повысить зарплаты, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы в курсе про обращения сотрудников скорой помощи Жанаозена. В настоящий момент вице-министр здравоохранения находится в Актау, чтобы разрешить эту ситуацию. О результатах мы сообщим дополнительно", – сказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Она добавила, что во время пандемии сотрудники неотложной помощи получали все полагающиеся доплаты.

"По последней информации, есть сведения о том, что мобильные группы, которые должны быть в поликлиниках, были созданы в станциях скорой помощи, что неправильно. Насколько это правомерно, будет разбираться рабочая группа, которая там находится. Это противоречит приказу министерства. Что касается доплаты медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, которая выплачивалась в начале пандемии, мы заявляли, что это временная надбавка. Но будут увеличены зарплаты медработников инфекционных больниц, решение уже принято. С 1 октября им будут платить повышенную зарплату", – пояснила Ажар Гиният.

"Выживаем на 100 тысяч": медики Мангистау требуют повысить зарплаты

Напомним, в Актау сотрудники скорой помощи потребовали повысить зарплату, в противном случае они грозились приостановить работу. Свое видеообращение они адресовали руководству станции и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву.

"Мы несколько раз обращались к руководству с требованиями повысить зарплату и увеличить число бригад и фельдшеров. Однако наши просьбы не выполнены, нас "кормят завтраками". Всем известно, что подорожал газ, свет и прочее. Среди нас есть те, кто выплачивает ипотеки. Мы выживаем на 100 тысяч тенге. Этот вопрос мы поднимаем ежемесячно, и не только мы. Аналогичная ситуация в Жанаозене и в Бейнеу", - говорится в видео.

Такое же обращение записали также работники скорой помощи в Жанаозене и Бейнеу.

Ситуацию прокомментировал директор областной станции скорой помощи Айларбек Шыршыкбаев, который отметил, что с 1 августа в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки Минздравом размер доплаты был сокращен на 50%.

Лента новостей
0