Коронавирус активирует "немого убийцу" - врач

© AP Photo / Andy WongДевушка с медицинской маской в руке, архивное фото
Девушка с медицинской маской в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Заболевание коронавирусом негативно влияет на нервную систему. Какие еще могут возникнуть последствия, рассказал доктор медицинских наук

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Чем опасно изменение артериального давления при постковидном синдроме, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор Заурбек Шугушев.

После перенесенного заболевания человек может сталкиваться с самыми разными осложнениями. Одна из возможных проблем – "дезадаптация" артериального давления, сообщил кардиолог, руководитель временного COVID-стационара "РЖД-Медицина" Заурбек Шугушев.

"COVID-19 поражает нервную систему, с чем, собственно, и связаны искажение или потеря запаха и вкуса. Когда это происходит, наступает, в частности, дисрегуляция, дезадаптация артериального давления. Люди, у которых было высоченное давление, выписываются из COVID-стационара, и у них оказывается чуть ли не гипотония, низкое давление. Или наоборот: у людей было низкое давление, а становится неконтролируемо высокое", – пояснил врач.

Чем постковидный синдром опасен для детей

Он объяснил, к каким последствиям это может привести.

"Высокое артериальное давление потихоньку приводит к дисфункции сосудистой стенки – эндотелия. Раньше это занимало годы, а при постковиде (постковидном синдроме) это может занимать недели. Очень часто это более злостная гипертония, которая приводит к более отрицательным моментам для сердца и сосудов. Возрастает риск инфаркта или инсульта", – предупредил Заурбек Шугушев.

Кардиолог напомнил, что вакцинация поможет легче перенести атаку коронавируса и избежать тяжелых последствий для организма.

Читайте также:

ВОЗ дала официальное определение постковидному синдрому

Врач объяснила, как отличить коронавирус от гриппа

Есть ли связь между гипертонией и смертностью от коронавируса, рассказали врачи

Лента новостей
0