77-летний астанчанин занял второе место в Нью-Йоркском марафоне - видео

CC0 / ID 12019 / Бегун
Бегун - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Он признался, что это было его мечтой

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. 77-летний астанчанин Салтанат Туйтебаев занял второе место в престижном Нью-Йоркском марафоне.

Он рассказал, что выступал в возрастной категории "75+" и пробежал по улицам мегаполиса 42 километра.

В марафоне принимали участие более 30 тысяч человек из разных стран. В этом году марафон - юбилейный, 50-й. Оттого Туйтебаеву вдвойне приятно оказаться в числе призеров. Он признался, что это было его мечтой, сообщил телеканал "Астана".

"Первое место занял американец - я его хорошо знаю. Отличный бегун. Он заслуженно победил. Но, честно говоря, между нами, родные стены всегда помогают. Одним словом, если сказать, это - на всю оставшуюся жизнь грандиозное событие в моей жизни. Если дальше идти, то это круче, чем чемпионаты мира среди ветеранов", - рассказал мастер международного класса, призер нью-йоркского марафона Салтанат Туйтебаев.

Он рассказал, что выдержать испытание помог активный образ жизни. За плечами казахстанца - победы в отечественных и зарубежных забегах и чемпионатах по легкой атлетике.

Сейчас он готовится к Олимпиаде среди ветеранов спорта в Японии, которая пройдет в следующем году.

Рядом с олимпийскими чемпионами: в столице бежали Astana Marathon - видео