Почему число журналистов на брифингах ограничивают, а тои проводятся? Ответ Минздрава

© Sputnik / Абзал КалиевПассажиры ожидают посадки в аэропорту Нур-Султана
Пассажиры ожидают посадки в аэропорту Нур-Султана  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Журналисты задали главе Минздрава Казахстана вопрос: почему в госорганах ограничивают количество журналистов, участвующих в мероприятии, тогда как в стране разрешены тои и ходят переполненные автобусы

АЛМАТЫ, 12 ноя — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой объяснил противоречия в правилах по ограничению числа участников разного рода мероприятий.

Он отметил, что если раньше в разгар пандемии у журналистов вообще не было очного доступа на брифинги и пресс-конференции, то сейчас есть возможность реально присутствовать на мероприятиях.

"Журналисты, ваши коллеги, сидят здесь и спокойно участвуют. На (заседания) правительства тоже приходят. Все зависит от места, где проводится (мероприятие), от площади. В концертных залах мы разрешаем заполняемость до 30%. Есть ограничения, но жестких требований нет. Все привязано к определенной площади", - сказал Алексей Цой.

Говоря о переполненном общественном транспорте, министр возложил ответственность на перевозчиков.

"Если есть конкретный случай (нарушения карантинного режима) с документацией, с фиксированием, накладываются штрафы непосредственно на организатора перевозок. Каждая компания несет ответственность за соблюдение санэпидрежима на своих объектах либо на транспортных средствах", - отметил министр здравоохранения Алексей Цой.

Касательно праздничных мероприятий и тоев, министр здравоохранения заверил, что нарушителей карантинных ограничений наказывали.

"То, что касается каких-то тоев, мы адресно по каждому тою отрабатываем: если есть жалобы, штрафуем предприятия, которые проводят это. В принципе, это тактика с начала пандемии у нас есть. Наверное, здесь каждый случай по отдельности надо рассматривать", - заключил он.

Читайте также:

Лента новостей
0