План "Б", или Чему научили казахстанцев отключения света в 90-е

Свечи - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В Казахстане выдалась непростая осень: назревает энергетический кризис, и хотя власти обещают в скором времени с ним разобраться, многие жители еще жалуются на веерные отключения электроэнергии. А вот в 90-е годы сидеть без света было нормой жизни

Электричество - как женщина в жизни мужчины. Мы радуемся их появлению. Зачастую перестаем замечать, когда привыкаем к ним. А вот когда они пропадают, дело обстоит совершенно иначе!

Возможно, некоторых мужчин уход дамы из их судьбы вовсе даже не расстроит. А вот не заметить отсутствие электричества они просто не могут.  Никто не может. Трудно нам, цивилизованным, без электричества.

Веерные отключения многому научили наш народ. У каждого, кто жил в Казахстане в 90-е годы, и сегодня дома есть свечи, фонари, портативные газовые плитки. Словом, все, что нужно в быту, когда периодически отключают подачу электроэнергии.

Не самые приятные были времена, и это буквально вбило в нас необходимость всегда иметь свой "план Б" на многие случаи жизни.

Пару лет назад был в гостях у старинного своего друга, с которым вместе росли в благополучной Алма-Ате в 70-80-х годах минувшего века. Так он, показывая свой прекрасный дом, не без гордости провел для меня экскурсию по системам жизнеобеспечения. Чего там только нет: и автономный генератор с солидным запасом топлива, и пара тонн питьевой воды.

Мой запасливый товарищ детства был готов ко всяким неожиданностям - в том числе и потому, что на всю жизнь запомнил неудобства, которые испытывал в молодости, когда даже в Алма-Ате периодически отключали подачу такой привычной и вроде бы ставшей обычной электроэнергии. Расходы на резервные системы, обеспечивающие ему комфорт, он нес не случайно. Просто электричество периодически пропадает и в его престижном районе и поныне.

Сам я, хотя уже много лет живу в самом центре столицы, где отключения электричества - редкость, периодически проверяю дома заряд аккумуляторов во всевозможных фонарях, наличие запаса газовых баллончиков для походной плитки и прочее снаряжение.

Я даже настольные лампы прикупил со встроенными аккумуляторами, чтобы дети могли заниматься, если вдруг - а как иначе - пропадет электричество в сети.

От родственников, живущих в разных частях страны, знаю, что такая картина наблюдается и у них.

Я отчетливо вижу, как развивается наша страна. Развивается на фоне невиданного размаха жилищного строительства. Только за два последних года по республике было введено 28,4 миллиона квадратных метров жилья, а это более четверти миллиона индивидуальных домов и квартир.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, до 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 103 миллиона квадратных метров жилья, или 977 тысяч жилищ.

Будут обеспечены инженерными коммуникациями 235 тысяч земельных участков (ежегодно по 47 тысяч земельных участков), предоставляемых гражданам для строительства индивидуального жилья (110 тысяч участков в сельской местности и 125 тысяч участков в областных центрах и малых городах).

Отведенные под застройку массивы до начала строительства жилых домов будут обеспечены инженерными коммуникациями, включающими системы электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, а также инженерные сети телефонизации, водоотведения и канализации, внутриквартальные дороги и проезды. И это прекрасно, что государство позаботилось о своих гражданах. Только в 2021 году на подведение инженерной коммуникации к строительным площадкам выделено 103 миллиарда тенге.

Вот только пока не слышно о таком же размахе строительства генерирующих мощностей. Проще говоря: чем наполнять эти трубы и провода, подведенные к новым домам?

Президент Токаев, выступая с посланием, не случайно заговорил о строительстве атомной электростанции станции. А тут еще в мире, а ведь мы его часть, все заговорили о получении "чистой" электроэнергии. А в Казахстане все больше угольные станции, а еще кочегарки и тысячи печей в индивидуальных домах. У нас вроде бы есть газ, но он пользуется большим спросом в Европе и имеет хорошую цену. То, что добывается в стране, "гонится" по трубам на рынки развитых стран, освобождая их от карбоновой угрозы.

Нам нужно больше газа, да что-то не слышно об открытии новых месторождений природного горючего в Казахстане. Из новых генерирующих неугольных мощностей мне известна только одна ГЭС, что строится на востоке страны. И все.

Мы народ, конечно, такой, что многое можем пережить и победить. Просто не хочется все время жить, как будто на переломе эпох. Хочется, что бы эта самая эпоха и твою жизнь согрела и осветила.

Лента новостей
0