Закуп платформы у "Сбера" снизит затраты на электронное правительство – Мусин

© Photo : Генеральная прокуратураБагдат Мусин
Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
После покупки платформы "Сбера" IT-рынок Казахстана все свои разработки будет вести с учетом платформенной модели

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о том, как будет использоваться платформа "Сбера" с открытыми исходными кодами на IT-рынке Казахстана.

"Технологическая составляющая этого проекта, то есть сама платформа с открытыми исходными кодами - предполагается, что она будет закуплена у этой компании. Это платформенное решение, которого нет сейчас у казахстанского IT-сообщества. На основании этой платформы они потом будут заниматься консультированием и обучением наших казахстанских IT-компаний и изъявивших желание IT-специалистов", - рассказал Мусин в кулуарах сената.

Он добавил, что для этих целей будет организован учебный центр, таким образом в Казахстане будут передавать эти IT-технологии рынку.

"После этого IT-рынок Казахстана все свои разработки будет вести с учетом платформенной модели, - пояснил Мусин. - Это удешевит дальнейшие интеграционные вопросы и затраты, которые сейчас государство вынуждено тратить на каждый сервис, который мы опубликовываем на портале электронного правительства".

Министр "цифры" Казахстана прокомментировал мифы вокруг проекта со "Сбером"

Напомним, 3 сентября 2021 года в рамках Восточного экономического форума премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава правления "Сбербанка" Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу российская компания примет участие в реализации проектов по цифровизации госсектора Казахстана.

Ранее Мусин отмечал, что продукт АО "Сбер" - наиболее подходящая платформа, которая удовлетворяет казахстанскую сторону по требованиям информбезопасности. Он пояснял, что "Сбер" организует сессии с экспертами, которые покажут, как работает платформа, проведут обучение, а дальше казахстанские специалисты сами будут работать на этой платформе. И в реализации этого проекта будут задействованы отечественные IT-компании.

Кредит от "Сбербанка" для платформы "Сбера" не обсуждался - Мусин

Лента новостей
0