Заключенный выманил у казахстанца более 1 млн тенге

© REUTERS / Mohammed SalemАрхивное фото заключенного
Архивное фото заключенного - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Чтобы завладеть крупной суммой денег, мошенник использовал обычный мобильный телефон, рассказали в полиции

ТАЛДЫКОРГАН, 11 ноя — Sputnik. Заключенный, отбывающий наказание в исправительном учреждении в поселке Заречное, проворачивал мошеннические аферы в Казнете. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

В конце октября в полицию с заявлением обратился 25-летний житель села Тлендиева. Молодой мужчина пытался получить прибыль путем инвестиций в торговлю акциями и лишился 1 146 000 тенге (2,6 тыс. долларов). Как выяснилось, мошенник выманил деньги у потерпевшего несколькими траншами через интернет.

Полиции удалось установить подозреваемого, который оказался 26-летним заключенным исправительной колонии в поселке Заречный.

Под тяжестью неопровержимых улик подозреваемый признался в уголовном правонарушении.

"Заключенный отбывал наказание за совершение мошенничества. И теперь вновь подозревается в серии интернет-мошенничеств", - сообщили в департаменте полиции.

Отмечается, что подозреваемый этапирован из мест заключения в административный центр Илийского района и помещен под стражу в ИВС. Расследование проводится по пункту 4 части 2 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы). По этой статье грозит лишение свободы на четыре года.

"Помогу поступить в вуз": подозреваемую в мошенничестве задержали в Жанаозене

Лента новостей
0