Супругов-аферистов осудили в Семее за продажу несуществующей мебели на 41 млн тенге

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Люди в основном делали заказы на 150-200 тысяч тенге. Но ни мебели, ни денег в итоге не увидели

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Семейную пару аферистов, принимавших заказы и платежи за несуществующую мебель, осудили на востоке Казахстана. Мошенники разместили рекламу в Instagram, и с марта по декабрь обманутыми оказались более 140 человек со всего Восточного Казахстана.

Ущерб составил более 40,5 млн тенге (94 тысячи долларов - Sputnik). Деньги они тратили на собственные нужды.

Отмечается, что они широко развернули "бизнес" в прошлом году в период локдауна, когда было очень сложно что-либо купить офлайн.

Супруги выписывали накладные и чеки с печатью за корпусную мебель, чем и вызывали доверие у клиентов. Сейчас пара уже в разводе. 

Выяснилось, что женщину уже судили за мошенничество. Ее трем дочерям – им от трех до шести лет – должны определить опекуна, сообщает КТК.

"Подсудимой Кошербаевой назначено по данному уголовному делу пять лет лишения свободы. Поскольку она ранее судима, отсрочка ей отменена. И окончательно назначено семь лет лишения свободы. Что касается Айткалиева, ему по статье 190, части 4, пункту 2 назначено пять лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сказала судья Торгын Кудайбергенова.

Решение суда еще не вступило в силу.

Лента новостей
0