Социальные квартиры остаются незаселенными в Туркестанской области - Счетный комитет

© Sputnik / Владислав ВодневНовостройка, архивное фото
Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
По отдельным фактам нарушений Счетный комитет передаст материалы госаудита в правоохранительные органы

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Счетный комитет выявил нарушения в использовании бюджетных средств, выделенных Туркестанской области.

Как отмечает Счетный комитет, в конце 2020 года по госпрограмме "Нурлы жер" были приобретены 160 квартир на общую сумму порядка 2 млрд тенге для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей. Однако в связи с тем, что данные квартиры не подключены к инженерным сетям, они остаются незаселенными до сегодняшнего дня. Кроме того, из-за отсутствия софинансирования из местного бюджета, не приобретены еще 78 квартир для социально уязвимых слоев населения.

В итоге на 1 августа текущего года 238 из 3 330 очередников этой категории (или 7%), при полном освоении бюджетных средств, выделенных для этих целей, не обеспечены социальным жильем.

В 151-м из 697 населенных пунктов Туркестанской области (21,7%) подача воды осуществляется по графику, что негативно влияет на качество жизни их населения.

Нацфонд тает на глазах: депутаты возмущены неэффективными тратами 1 трлн тенге

Наряду с этим в 172 населенных пунктах отмечается дефицит мощности электроэнергии, в результате более 250 тыс. человек (12,3%) не обеспечиваются качественным электроснабжением.

Вследствие некачественного планирования, а также принятия в эксплуатацию не соответствующих требованиям эксплуатирующей организации объектов газоснабжения в 2018-2020 годах, только 7 объектов из 111 своевременно подключены к централизованному газоснабжению. Более того, 43 построенных объекта на момент аудита не функционировали.

В результате без ожидаемого доступа к газу оказалось порядка 168 тыс. жителей области.

Построенные в 2020 году подъездные железнодорожные пути в рамках "Дорожной карты бизнеса 2020" для обеспечения отстоя вагонов нефтехимического завода на станции Бадам Ордабасинского района не используются по назначению. В этой связи бюджетные средства на сумму 1 млрд тенге затрачены неэффективно.

О нарушениях "Казпочты" на 163,9 млн тенге рассказали в Счетном комитете

В 2018-2020 годах из-за неравномерного планирования строительства школ сложился угрожающий рост дефицита ученических мест в Туркестане, Сайрамском и Сарыагашском районах. Отмечается ряд системных проблем в техническом оснащении школ региона.

Кроме того, установлены факты необоснованного субсидирования сельхозпроизводителей, а также ненадлежащего мониторинга использования субсидий, приведшие к перепродаже просубсидированного скота, неиспользованию поливного оборудования, к затягиванию ввода инвестиционных объектов, что нивелирует эффект господдержки развития сельхозпроизводителей на сумму 1,3 млрд тенге.

По итогам аудита Счетный комитет направил материалы по 19 фактам нарушений в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

По отдельным фактам нарушений Счетным комитетом принято решение о передаче материалов государственного аудита в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Лента новостей
0