Неисправность выявили на ПНХЗ: это негативно повлияет на рынок топлива

© Photo : пресс-служба ПНХЗ Павлодарский нефтехимический завод
Павлодарский нефтехимический завод  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В связи с поломкой министр энергетики поручил "КазМунайГазу" совместно с НПЗ сформировать запасы дизтоплива до начала весенне-полевых работ

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Во время проведения ремонта на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) выявлена неисправность ротора компрессора гидроочистки.

При этом заменить бракованную деталь смогут только через 5 месяцев, и на протяжении этого периода ПНХЗ будет производить дизтоплива ежемесячно на 20-40 тысяч тонн меньше запланированного.

Об этом стало известно на выездном совещании, которое провел министр энергетики Магзум Мирзагалиев с участием руководителей нефтеперерабатывающих заводов Казахстана.

"Министр поручил в недельный срок завершить расследование причин поломки компрессора и рекомендовал руководству "КазМунайГаза" объявить строгий выговор генеральному директору завода Оспанбеку Алсеитову", - говорится в сообщении Минэнерго.

В связи с поломкой министр энергетики поручил руководству "КазМунайГаза" совместно с НПЗ сформировать запасы дизтоплива до начала весенне-полевых работ, в том числе за счет импорта нефтепродукта.

Что происходит на рынке авиатоплива в Казахстане

Кроме того, глава Минэнерго акцентировал на обеспечении своевременной реализации проекта "Ертіс", направленного на производство зимнего дизельного топлива.

"Нестабильная работа ПНХЗ негативно влияет на обеспечение внутреннего рынка. Это, безусловно, скажется на балансе. Мы можем снова оказаться в ситуации без накопленных остатков к весенне-полевым работам", - сказал Мирзагалиев.

В ходе встречи глава Минэнерго отметил, что в текущем году отечественные предприятия не справились с задачей по обеспечению внутреннего рынка дизельным и авиатопливом. Одной из основных причин проблемы, имеющей системный характер, является неэффективное планирование ремонтных работ, считает министр.

"Несмотря на модернизацию производственных мощностей, заводы регулярно останавливаются на ремонт в самый неподходящий момент. В условиях растущего потребления ежегодные 25-дневные остановы – это непозволительная роскошь. Считаю, что действующий регламент проведения ремонтных работ устарел. На капитальный ремонт должен останавливаться только один завод в год. Поручаю руководству "КазМунайГаза" разработать новый план на ближайшие 5 лет", - сказал Магзум Мирзагалиев.

По данным АО "КазМунайГаз", проведенная в 2017 году модернизация всех трех НПЗ позволяет полностью обеспечивать внутренний рынок нефтепродуктами. Так, в стране производится 4,96 млн тонн автобензинов, 5,14 млн тонн дизтоплива и 623 тыс. авиатоплива.

Токаев вызвал в Акорду министра энергетики в связи с топливным кризисом

Однако на ситуацию с дизелем в текущем году повлияло искусственное сдерживание цен, сообщили в нацкомпании.

Лента новостей
0