Декан Гарварда рассказал о погибшем казахстанце Акназаре Кажымурате

Акназар Кажымурат - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Ранее студента Гарварда, выпускника НИШ, сдавшего выпускные экзамены с рекордными баллами и получившего возможность выбрать любой вуз мира, нашли мертвым в Алматы

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Декан Гарварда Ракеш Хурана рассказал о смерти студента Акназара Кажымурата, погибшего в Алматы при невыясненных обстоятельствах, студентам и сотрудникам колледжа.

"Акназар обладал природным талантом к математике. Он проводил время в кампусе, обучая других студентов математике, и был очень заинтересован в помощи другим. Я знал его как человека, который любил учиться и всегда стремился помочь другим с домашними заданиями или тем, что им было нужно", - написал Хурана.

Декан назвал Акназара глубоко уважаемым и любимым членом колледжа.

Декан отметил, что своим примером он вдохновил сотни студентов в стране и показал, что больших результатов можно достичь упорным трудом.

Также он сообщил, что после окончания первого курса с весны 2020 года Кажымурат был в отпуске по учебе.

"Подобные новости затрагивают всех нас. Нет подходящих слов, чтобы описать боль и горе, которые вы можете испытать, узнав о кончине Акназара", - написал он. 

в Instagram Ассоциация студентов Центральной Азии в Гарварде выразила соболезнования в связи со смертью Кажымурата, пишет студенческая газета Гарварда Thecrimson.com.

Найден мертвым казахстанский вундеркинд, получивший право выбрать любой вуз мира

"Многие из нас знали его лично, и его личные качества очень нравились его друзьям в Гарварде. Мы молимся, чтобы его душа упокоилась с миром", - говорится в сообщении.

Ассоциация также выразила глубочайшие соболезнования семье в этот тяжелый период.

5 октября тело Акназара Кажымурата было обнаружено на территории Бостандыкского района Алматы. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Для установления причины гибели назначена судебно-медицинская экспертиза, обстоятельства гибели устанавливаются.

Лента новостей
0