Чем могут быть опасны старые смартфоны

© Photo : Рixabay/Luisella Planeta Leoni Девушка держит мобильный телефон
Девушка держит мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Обычно менее чем за год батарея смартфона теряет 20% своей емкости

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Выработавшая свой ресурс батарея смартфона – потенциальный источник серьезных проблем. Об этом рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Аккумуляторы гаджетов становятся все долговечнее, в современных смартфонах батареи, как правило, безотказно служат в течение нескольких лет. При этом сам принцип их работы остался прежним, батарея – это химический элемент, подверженный деградации, срок его службы ограничен, отметил Кузьменко в интервью радио Sputnik.

С годами емкость любого аккумулятора падает, батареи смартфонов – не исключение. Пятая часть их емкости пропадает примерно через год, добавил специалист.

"Батареи в телефонах служат разное время, но они все теряют 20% своей емкости после первых 300 циклов зарядка-разрядка. Если заряжать телефон каждый день, то меньше чем через год батарея смартфона потеряет 20% своей емкости", – сказал эксперт.

Потерю такого объема потенциала батареи большинство людей даже не заметит. Затем, по мере деградации химического элемента, смартфон придется подключать к зарядке все чаще и чаще. А к моменту, когда батарея уже практически выработает свой ресурс, возможны и более неприятные сюрпризы, добавил специалист.

Самые мощные смартфоны 2021 года назвали эксперты

"Из-за того, что ресурс батареи смартфона подходит к концу, может произойти ее вздутие. Эффект от этого может пойти на заднюю крышку или на экран, это зависит от конструкции самого смартфона, от того, как расположены компоненты внутри устройства. Пользоваться таким телефоном не рекомендуется. Как поведет себя вздутая батарея, предсказать невозможно. Она может просто выйти из строя, а может и взорваться", – предостерег Сергей Кузьменко.

Поэтому лучше не рисковать: как только вы заметили, что емкость батареи серьезно уменьшилась, ее лучше поменять. Для этого лучше обратиться к специалистам.

Читайте также:

WhatsApp перестал работать на старых смартфонах

Эксперты рассказали, как правильно утилизировать смартфон

Надо ли выключать геолокацию на смартфоне

Смартфоны могут стать причиной новых пандемий

Лента новостей
0