Радио

Требуем снижения пенсионного возраста шахтерам и металлургам — депутат Раманкулов 

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Максат Раманкулов
Депутат мажилиса Максат Раманкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Максат Раманкулов обратился к правительству и заявил об острой необходимости возврата пенсионного возраста для рабочих опасных профессий
Требуем снижения пенсионного возраста шахтерам и металлургам — депутат Раманкулов 

По его словам, недавняя трагедия, случившаяся на шахте "Абайская" в Карагандинской области, обострила вопрос социальной справедливости к представителям опасных и особо опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение согласно "списка 1 и списка 2".

"Вопрос не только в выплатах и компенсациях семьям погибших, которых уже не вернуть ни за какие деньги. Проблема в том, что и безо всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают букет профессиональных заболеваний, теряют способность работать по своей специальности, а многие - просто не доживают до пенсионного возраста. В этой связи депутатская фракция "Ак жол" считает необходимым вернуть возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других профессий, согласно "спискам 1 и 2", — сказал мажилисмен.

Гибель шахтеров: аналогичные нарушения выявлены еще на двух рудниках

Депутат напомнил, что государственные органы в лице Минтруда неоднократно отвечало на предложение депутатов по снижению пенсионного возраста для шахтеров. Их главным аргументом было то, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет. При этом заработная плата рабочих не позволят в эти сроки накопить необходимую для раннего выхода пенсию сумму пенсионных. 

"Аргументируя отказ от снижения пенсионного возраста для этой категории работников, госорганы называют десятки миллиардов тенге, которые потребуются для такого решения. И в то же время Счетный комитет ежегодно выявляет неэффективные расходы тех же бюджетных средств не на десятки, а на сотни миллиардов. Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд этих самых людей, которые заодно теряют и свое здоровье", — подчеркнул депутат. 

Свыше 1 трлн тенге заработали вкладчики ЕНПФ за год

Подробнее мнение депутата Раманкулова по раннему выходу на пенсию шахтеров и металлургов слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0