Гигантский сердечный тромб удалили у пенсионера в Костанайской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Операция прошла успешно, длилась около четырех часов. Все это время вместо сердца работал аппарат искусственного кровообращения

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Гигантский тромб из полости сердца удалили 68-летнему мужчине кардиохирурги Костанайской областной больницы. Об этом сообщили в региональном управлении здравоохранения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Здоровый Костанай (@zdravo.kst)

В анамнезе на фоне сахарного диабета у Михаила Васильевича диагностировано поражение сосудов сердца (сужение коронарных артерий с закупоркой). В 2008 и 2014 годах дважды перенес инфаркт миокарда. В 2014 году проводилось стентирование коронарных артерий.

"Я тут не в первый раз лежу. Был инфаркт в 2008 году, потом второй в 2014-м, потом положили чистить сосуды. В этом году начались обострения", - рассказал Михаил Васильевич.

Врачи удалили у пациента почки весом в 35 килограммов

Но, несмотря на проводимую терапию, на фоне перенесенного инфаркта миокарда в полости сердца (левый желудок) сформировался тромб больших размеров с высокой вероятностью отрыва с летальным исходом. Проведенная антикоагулянтная (кроворазжижающая) терапия оказалась без эффекта, тромб остался.

© Photo : управление здравоохранения Костанайской областиГигантский сердечный тромб удалили у пенсионера в Костанайской области
Гигантский сердечный тромб удалили у пенсионера в Костанайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Гигантский сердечный тромб удалили у пенсионера в Костанайской области
"Мне сделали УЗИ, врач его посмотрел и сказал, что сердце сильно увеличено, потом рассмотрели этот тромб. Сколько я до этого ни пытался растворить его таблетками, не получалось. Он говорит, надо делать операцию. Сначала хотели в столицу отправить, но из-за карантина только в областную можно. Я слышал, что и тут все неплохо делают", - поделился пенсионер.

Врачи решили провести операцию на открытом сердце, а именно удалить тромб из полости и сделать аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце. Операция прошла успешно, длилась около четырех часов. Все это время вместо сердца работал аппарат искусственного кровообращения.

Опухоль размером с теннисный мяч удалили у годовалой девочки

"Послеоперационный период протекает благоприятно. Состояние пациента удовлетворительное. На контрольной УЗИ сердца в полости сердца тромба нет. Сократительная способность сердца улучшилась. На самом деле это большая совместная работа целой команды специалистов: диагностов, терапевтов, кардиологов, хирургов и анастезиологов-реаниматологов", - рассказал заведующий сердечно-сосудистым отделением Абунасыр Суханов.

Он добавил, что сейчас в областной больнице могут качественно проводить разного рода операции на сердце и сосудах. Для этого имеются все ресурсы и отличная команда.

Гигантскую кисту с паразитами вырезали у женщины в Алматы

 

Лента новостей
0