В Казахстане начнут регулировать мобильные переводы: кого коснется норма закона

© Photo : Pixabay / FirmbeeМобильные денежные переводы, иллюстративное фото
Мобильные денежные переводы, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Действие нового закона позволит отслеживать обороты предпринимателей, которые сейчас идут мимо налоговой

НУР-СУЛТАН, 10 ноя – Sputnik. В Казахстане начнут на законодательном уровне регулировать мобильные переводы. Такие нормы значатся в поправках в Налоговый кодекс, рассмотренных на пленарном заседании мажилиса.

Депутат Сергей Симонов, представляя поправки в закон перед палатой, отметил, что в последнее время предприниматели активно принимают мобильные переводы как оплату за товары или услуги. При этом они не исполняют свои налоговые обязательства, не проводят фискализацию чеков, соответственно, не показывают обороты, скрывают доходы, уклоняются от уплаты налогов.

"В законопроекте мы конкретизируем, что такое мобильные платежи. Сейчас у нас в Налоговом кодексе предусмотрены только две формы оплаты: наличными средствами и путем карточного перевода через терминалы с обязательным выбиванием фискального чека при предоставлении товаров, оказания работы и услуг", – сказал он.

По словам Симонова, дополнительно расширят полномочия между банками второго уровня и уполномоченными органами для обмена информацией по данным операций, проведенных через мобильные переводы. Банки должны будут дополнительно улучшить свои финансовые продукты, которыми пользуются субъекты предпринимательства.

"То есть необходимо разделить счета для ведения бизнеса, упростить процедуру фискализации чека при оплате мобильными переводами, улучшить мобильные приложения. Это позволит упростить процедуры ведения бизнеса предпринимателям и, соответственно, предоставлять ежеквартальную, полугодовую отчетность при уплате налогов. Для потребителей это будет дополнительной защитой их прав", - уточнил депутат.

В Казахстане подготовили законопроект о мобильных переводах

Среди прочих новелл законопроекта – введение нормы по предоставлению упрощенного порядка возврата НДС в размере до 80% при экспорте товаров субъектами бизнеса, которые осуществили конвертацию иностранной валюты в тенге не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья.

  • в целях поддержки бизнеса и граждан законопроектом предлагается: уведомлять налогоплательщиков физических лиц о предстоящих платежах и налоговой задолженности, в том числе через мобильные приложения банков и НАО "Правительство для граждан";
  • предоставить право исчислять налог на отдельные транспортные средства категории "А" по ставкам, установленным для грузовых автомобилей, в зависимости от грузоподъемности;
  • предоставлять рассрочку по уплате налогов на срок более одного года только под залог недвижимости или под гарантию банка. Ввести ограничение на принятие в качестве залога жилье физического лица;
  • предоставить кредитным товариществам по аналогии с организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, право на вычет суммы расходов по созданию провизий;
  • упростить прекращение деятельности плательщиков НДС, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность через камеральный контроль, без ликвидационной налоговой проверки;
  • предоставить второй способ уплаты акциза по алкогольной продукции – в день отгрузки алкогольной продукции при представлении обязательства о целевом использовании учетно-контрольной марки и банковской гарантии или залога имущества.

Как доказать, что ты не брал кредит в микрофинансовой организации? История алматинки

Кроме этого, в национальное налоговое законодательство введут нормы соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Из действующего Налогового кодекса исключат нормы по контрольному счету НДС, применяемому при возврате превышения НДС. Повысятся ставки сбора для иностранных перевозчиков за проезд иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении по территории Казахстана, с 20 до 30 МРП (87 510 тенге).

После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили документ в первом чтении.

Лента новостей
0