Руководителей предприятия в Карагандинской области осудили за преднамеренное банкротство

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Они пытались уклониться от уплаты налогов на сумму более 86 миллионов тенге

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. В Карагандинской области осудили руководителей предприятия "Арт Текстиль" за преднамеренное банкротство. Они пытались уклониться от уплаты налогов на сумму более 86 миллионов тенге, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ТОО "Арт Текстиль" расследовал территориальный департамент Агентства по Карагандинской области.

Следствие установило, что учредитель и руководитель предприятия И. Фелькер и Р. Куран в течение трех лет до признания предприятия банкротом незаконно передали права на имущества - земельный участок, здание, автомашины - подставным лицам. Тем самым пытались уклониться от уплаты налогов на общую сумму более 86 миллионов тенге.

"Договоры о передаче и реализации имущества ТОО "Арт Текстиль" признаны недействительными, все имущество возращено. Фелькер и Куран осуждены к 1,5 года ограничения свободы", - сообщили в АФМ.

В агентстве отметили, что преднамеренное и фиктивное банкротство – частый способ уйти от долгов. Незаконное банкротство выглядит так: фирма берет в банке большой кредит, затем выводит ценные активы, которые не обеспечены залогом, и перестает платить по счетам и соответственно отчислять платежи в бюджет. После этого она инициирует процедуру банкротства.

Лента новостей
0