Роженица скончалась от коронавируса в Петропавловске

© Photo : Pixabay Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото
Беременная женщина в больничной палате, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Ребенок жив, коронавирус у него не обнаружен. Он находится в больнице под наблюдением врачей из-за своей недоношенности

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 ноя — Sputnik. В Петропавловске 32-летняя роженица скончалась от тотального поражения легких, вызванного коронавирусом, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного управления здравоохранения.

Женщина скончалась на десятые сутки после экстренного родоразрешения по жизненным показаниям. По факту смерти молодой матери проводятся экспертизы уполномоченными органами.

"Причиной смерти явилась тотальная пневмония беременной в сроке 31 неделя, вызванной Covid-19. Жизнь роженицы в послеродовом периоде не удалось спасти в связи с тотальным поражением легких, несмотря на проведенный комплекс лечебно-диагностических мероприятий в полном объеме в условиях реанимационного отделения многопрофильной больницы", - констатировали в облздраве.

Медики подчеркивают, что женщина не была вакцинирована, что и явилось основной причиной тяжелой формы коронавирусной инфекции в период беременности.

Роженица с младенцем скончались в роддоме Усть-Каменогорска: родные винят врачей

Что касается ребенка, то он жив, коронавирус у него не обнаружен. Он находится в больнице под наблюдением врачей из-за своей недоношенности, состояние стабильное.

С начала текущего года в области Covid-19 заразились 646 беременных, все они были невакцинированными. Из них 203 перенесли тяжелую пневмонию, в том числе 58 беременных женщин были на аппарате искусственной вентиляции легких в тяжелом состоянии.

Об осложнениях у беременных с COVID рассказала врач Упрздрава Алматы

Из-за тяжелого течения коронавирусной пневмонии у беременных в 38 случаях пришлось провести по жизненным показаниям досрочное родоразрешение методом кесарева сечения. Из-за крайней незрелости погибли трое новорожденных.

Лента новостей
0