Радио

Казахстан теряет миллионы народных денег на "двойных пенсионерах" - депутат

© Photo : Официальный сайт Федерации профсоюзов КазахстанДепутат мажилиса Екатерина Смышляева
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева обратилась к министру труда и социальной защиты населения Казахстана с просьбой разобраться с пенсионными выплатами, которые незаконно получают граждане, переехавшие в другую страну.
Казахстан теряет миллионы народных денег на "двойных пенсионерах" — депутат

По ее словам, ежегодно из государственного бюджета на выполнение социальных обязательств государства в части выплаты пенсий выделяется около 2 триллионов тенге. Однако в последнее время в этой сфере начали проводить мошеннические схемы.

"Депутатская фракция обращает внимание на новую категорию граждан, проживающих за пределами страны и находящихся на обеспечении другого государства, при этом незаконно пользующихся государственной поддержкой Казахстана. Так называемые "двойные пенсионеры". Количество и размеры исковых заявлений в отношении таких граждан растут ежедневно. Средний размер взысканий доходит до 6 миллионов тенге", – рассказала Смышляева.

Она пояснила, что согласно закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" на получение пенсии имеют право граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана.

Аналогичная норма действует и в законодательстве государств-участниц соглашения о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Этим же документом регулируется порядок прекращения выплат.

Требуем снижения пенсионного возраста шахтерам и металлургам — депутат Раманкулов

При переселении пенсионера выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства. Вместе с тем этого не происходит. Длительное время люди продолжают получать пенсионные выплаты в Казахстане, проживая на территории другого государства или даже приняв другое гражданство.

Подробнее о махинациях с пенсионными слушайте в аудиофайле. 

Казахстанцы сняли почти 2 трлн тенге из ЕНПФ: на что потратили "пенсионку"

Лента новостей
0