40 литров на человека: как высчитывали норму воды на западе Казахстана

© Photo : СС0 / Susanne JutzelerВода
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Власти Западного Казахстана намерены убедить жителей, в особенности сельчан, потреблять меньше воды. Для этого вводятся дифференцированные тарифы, где цена за кубометр будет зависеть от объема потребления: чем больше – тем дороже. Цена за кубометр может дойти до 700 тг

НУР-СУЛТАН, 9 ноя – Sputnik. В Западно-Казахстанской области с начала 2022 года будут введены дифференцированные тарифы на водоснабжение, причем для сельских жителей вода будет дороже. Почему именно так, объяснили в отделе развития коммунального хозяйства.

Сейчас в регионе установлен новый лимит потребления - 50 литров в сутки на одного человека. А с первого января 2022 года он составит 40 литров в сутки. Для сравнения, раньше было 140 литров, то есть, в 3,5 раза больше, пишет портал "Мой город".

Потребление сверх нормы будет оплачиваться по тарифу, рассчитанному для каждого сельского населённого пункта - от 150 до 700 тенге за один кубический метр (каждый местный исполнительный орган разрабатывает свой размер оплаты за питьевую воду).

Как рассказала руководитель отдела развития коммунального хозяйства управления энергетики и ЖКХ Западно-Казахстанской области Нурбану Сатыбалдиева, по приказу министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27 августа 2021 года разработана методика размера оплаты за питьевую воду за один кубический метр.

По этой методике разработан проект размера оплаты за питьевую воду для сел. Сельчане будут платить за воду в зависимости от объема потребления и от того, есть ли у них водные счетчики.

"Теперь до 1 января 2022 года будет действовать тариф. Он составит 30 тенге на один кубометр для тех, у кого есть прибор учёта. А у кого приборы учёта воды отсутствуют - по 40 тенге. Также по данному проекту с первого января 2022 года будет действовать уже другой утверждённый тариф на воду. То есть для жителей сельских населённых пунктов с приборами учёта цена на воду за один кубический метр составит 90 тенге, у кого нет прибора учёта, будут платить по 200 тенге", - пояснила Нурбану Сатыбалдиева.

Как утверждают чиновники, это делается для того, чтобы питьевую воду, которая сейчас в дефиците не только в регионе, но и во всем мире, использовали рационально.

Нурбану Сатыбалдиева говорит, что сельчане не экономят питьевую воду, а используют её для других целей: для хозяйства и полива огородов.

При этом она признала, что возможностей использовать техническую воду для полива и хозяйственных нужд у сельчан нет.

В качестве альтернативы жителям сел предложено использовать колодцы.

Со слов Нурбану Сатыбалдиевой, сейчас водоснабжение субсидируется в 156 населенных пунктах области, где в год выделяется около одного миллиарда тенге.

Стоит отметить, что для жителей многоквартирных домов в Уральске лимит воды составляет 200 литров в сутки на одного человека.

27 октября на сайте "Открытых НПА" опубликовали соответствующий проект. До 10 ноября он открыт для публичных обсуждений, а после будет утверждён на очередной сессии депутатов маслихата. Согласно документу, до 1 января 2022 года норма потребления воды в сутки составит 50 литров на одного человека, а с первого января 2022 года - 40 литров воды в сутки.

Лента новостей
0