Специалист объяснила, почему пить воду из кулера опасно

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтакан воды. Архивное фото
Стакан воды. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
В бутыли могут быть микроорганизмы, поскольку не все поставщики тщательно моют тару перед новым использованием

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Не все поставщики питьевой воды в кулерах перед повторным использованием пластиковой тары моют ее и тщательно дезинфицируют. В итоге внутри бутыли образуются вещества, опасные для здоровья, рассказал эксперт-биохимик компании "Барьер" Мария Кулешова.

"Многие потребители считают, что вода в бутылях для кулера намного лучше той, что течет из-под крана. Однако, согласно исследованиям Роскачества, из 20 образцов воды, которые были подвергнуты анализу, в шести случаях выявлены нарушения. Они касаются превышения норм по содержанию микроорганизмов, причем в некоторых случаях до трех раз", — отметила Кулешова.

Она посоветовала использовать пурифайер - устройство, похожее на кулер, но отличающееся от него встроенной системой фильтрации водопроводной воды, пишет РИА Новости.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал самый опасный для здоровья напиток.

По его мнению, наибольшую опасность для здоровья представляет сладкая газировка, которая продается повсеместно.

Опасны также для здоровья и горячие чай и кофе, очень популярные в Казахстане - их употребление может привести к развитию рака пищевода. Это объясняется тем, что горячие напитки повреждают клетки внутренней поверхности пищевода, образуя микротравмы, которые впоследствии могут привести к развитию рака.

Лента новостей
0