Как понять, что за вами следят через веб-камеру

© Photo : Рixabay/Anna Kropekk_plСъемка на смартфон
Съемка на смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал, какие признаки могут указывать на то, что за вами следят через веб-камеру

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Современные технологии дают мошенникам все больше возможностей для кражи данных и слежки за пользователями гаджетов. К примеру, злоумышленники могут получить доступ к видеокамере на компьютере. Как понять, что кто-то может подсматривать за вами через веб-камеру, рассказал агентству "Прайм" основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Если речь идет о наблюдении с помощью встроенных средств операционной системы компьютера, то главным признаком будет горящий индикатор работы камеры. Если же используется хакерское ПО, то косвенным признаком и для компьютера, и для телефона могут быть сообщения, что какая-то программа или какой-либо процесс пытается получить доступ к камере и микрофону.

"Также признаком захвата контроля над камерой, – продолжает эксперт, – может быть нестабильная работа приложений, использующих ее официально, например, Skype, Zoom и других мессенджеров, которые вдруг потеряют к ней доступ. А если вы используете мобильное устройство, признаком видеоконтроля может быть также резкий рост объема передачи данных".

При этом нужно понимать, что доступ к камере достаточно жестко контролируется операционной системой телефона или компьютера, и, чтобы получить его, преступнику нужно либо установить на устройстве свое ПО, либо уговорить пользователя дать ему доступ к видео, поясняет Оганесян. "Поэтому нужно внимательно следить за тем, что и откуда вы устанавливаете, избегать неподписанных программ, скачанных с непонятных сайтов и неофициальных магазинов, а также использовать антивирус", – делает вывод он.

Кроме того, специалист рекомендует использовать последние версии операционных систем, обеспечивающие более существенную приватность пользователя, и контролировать доступ к камере, который дает программам сам пользователь.

"Если для работы той или иной программы доступ к камере не нужен, не давайте его, – говорит эксперт. – Особенное подозрение должно вызвать требование программы предоставить такой доступ под угрозой прекращения работы". Основатель DLBI советует немедленно удалить такое ПО, а компьютер или телефон проверить антивирусом.

Как владельцам гаджетов избежать слежки по фото

"Для того, чтобы предотвратить съемку через взломанную камеру, достаточно закрыть ее объектив, однако нужно помнить, что микрофон, если он встроен в камеру или компьютер, так легко не отключить. И если видео чаще всего используется хакерами для запугивания пользователя или сбора записей его компрометирующего поведения за компьютером, то аудиопрослушивание куда более опасно с точки зрения утечки корпоративной и личной информации", – резюмирует Оганесян.

Гиперкомпьютер и цифровой концлагерь: кто избавит людей от слежки

Лента новостей
0