Радио

Приняты экстренные меры из-за увеличения фактов насилия над детьми - глава МВД

© Photo : Пресс-служба министерства внутренних дел КазахстанаМинистр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев объяснил рост числа фактов сексуального насилия в отношении несовершеннолетних
МВД приняты экстренные меры из-за увеличения фактов сексуального насилия над детьми - Тургумбаев

По его словам, негативное воздействие оказала пандемия коронавируса, когда дети большую часть времени были вынуждены находится дома, в самоизоляции, когда они и становились объектами насилия. Министр отметил, что в половине случаев насильниками выступают близкие родственники подростков.

По данным министра внутренних дел Казахстана, 60% преступлений, связанных с сексуальным насилием над несовершеннолетними, совершены в семейно-бытовой сфере.

"20% насильников – это отцы, отчимы, а также сожители матерей. 50% являются ближайшими родственниками потерпевших. Это проблема общества. Это низкие моральные качества семьи, низкие моральные качества окружения, а также слабое воспитание в бытовой сфере", - сказал министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

По его словам, после полутора лет дистанционного обучения детей, участившихся случаях их обращения по фактам сексуального насилия, в МВД, используя внутренние ресурсы, практически вдвое увеличили число участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних, которые занимаются в том числе выявлением таких фактов, в особенности в неблагополучных семьях.

Сайт по борьбе с бытовым насилием запустили в Казахстане

"У нас на учете семь тысяч неблагополучных семей, в которых проживает 12 тысяч несовершеннолетних. Они – первые объекты для сексуального насилия", - уточнил Тургумбаев.

Он также отметил, что в МВД предпринимается еще целый ряд мер для того, чтобы снизить число фактов сексуального насилия в отношении подростков.

Родители учеников сообща выступили против буллинга в школе

Более подробно о том, какая конкретно работа проводится в этом направлении, слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Детский суицид: как говорить с ребенком - советы психолога

Лента новостей
0