Вернувшиеся с ЧМ по боксу медалисты разбогатеют - Ракишев готов заплатить

© AP Photo / Darko VojinovicТемиртас Жусупов на чемпионате мира по боксу
Темиртас Жусупов на чемпионате мира по боксу - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
В Казахстанской федерации бокса сообщили, известный бизнесмен от своего имени заплатит призерам чемпионата мира от 30 до 70 тысяч долларов США

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев от своего имени дополнительно поощрит чемпионов и призеров мирового первенства. Спортсмены получат по 70, 50 и 30 тысяч долларов в зависимости от завоеванных мест, сообщает пресс-служба федерации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

"По приезде домой наши боксеры будут премированы солидными денежными сертификатами: за первое место - 70 тысяч, за второе - 50 тысяч и за третье - 30 тысяч долларов США. Поддержим отечественных боксеров! Казахстан всегда был, есть и будет в числе сильнейших стран мира!" - отметили в КФБ.

Кроме этого, спортсмены получат и гарантированные призовые от AIBA - 100, 50 и 25 тысяч долларов США.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

Казахстанские боксеры завоевали пять медалей на чемпионате мира в Белграде (Сербия). В первый день финала наши спортсмены имели полный комплект медалей - золото, серебро и бронза.

Казахстанских боксеров горячо встретили на родине - видео

Ранее в Казнете вызвало резонанс видео, на котором криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) раздает казахстанским боксерам, выступающим на чемпионате, по две тысячи долларов.

В Минкультуры и спорта прокомментировали данное видео, заявив, что материальное поощрение боксеров - это личное желание Армана Джумагельдиева, к которому они отношения не имеют, как и к самому криминальному авторитету.

"Вручение денежных средств отдельным боксерам сборной является частной инициативой данного гражданина, который не является официальным лицом ни федерации, ни министерства", - ответили в Минспорта.

За подготовку спортсменов, руководство и сопровождение казахстанской делегации по боксу и их коммуникации в городе Белграде (Сербия), по словам пресс-службы Минспорта, отвечает Казахстанская федерация бокса.

Дикий Арман раздает деньги боксерам: скандальное видео обсуждают в Сети

Напомним, казахстанские боксеры на ЧМ-2021 завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль. По итогам чемпионата мира под руководством главного тренера Кайрата Сатжанова команда заняла второе место в общей медальной таблице.

Золото стране принесли Темиртас Жусупов (48 кг) и Сакен Бибосынов (51 кг), серебро — Махмуд Сабырхан (54 кг) и Серик Темиржанов (57 кг), бронзу - Абылайхан Жусупов (67 кг).

Лента новостей
0