Толпа мигрантов пытается перейти границу Беларуси с Польшей

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСирийские беженцы, архивное фото
Сирийские беженцы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Среди беженцев много женщин и детей. Польская сторона не исключает, что возможен вооруженный конфликт

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Многочисленная группа беженцев с детьми и вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей, эту информацию подтвердили Sputnik в Госпогранкомитете Беларуси.

Сотни беженцев шли по трассе в Гордненской области к пункту пропуска на белорусско-польской границе "Брузги". Также пограничники сообщили, что беженцев насчитывается около тысячи человек, у них в руках сумки и баулы.

"Пограничники несут службу в усиленном варианте на пунктах пропуска в связи с многочисленной группой беженцев, которые двинулись к границе Польши", - сообщил Sputnik Беларусь официальный представитель государственного пограничного комитета республики Антон Бычковский.

Задействовано также и УВД Гродненской области. Там сообщают, что милиция предпринимает необходимые меры по обеспечению охраны правопорядка.

Корреспонденту Sputnik Беларусь сообщили, что мигранты заранее договаривались собраться сегодня большим количеством на границе. Общались они в группах и чатах в мессенджерах по 4-5 тысяч человек.

В Госпогранкомитете сообщили, что вся большая группа мигрантов пересекла территорию Беларуси и ушла в Польшу, оцепление на границе снято.

Реакция Польши

Польша в свою очередь заявила, что готова к массовому штурму польско-белорусской границы нелегальными мигрантами.

"Очень тревожная информация с границы. …Началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу", - прокомментировал ситуацию в Twitter пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Жарин.

Глава МВД написал в Twitter, что "есть чрезвычайно подстрекательские и опасные инциденты". Позже он добавил, что на границе дежурят более 12 тысяч польских солдат.

"Жесткая защита границы – наш приоритет. Увеличили количество пограничников, милиционеров и солдат. Ждем в полной готовности", – заявил Каминьский.

Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер сообщил, что в связи с ситуацией на границе в Польше собирают заседание штаба антикризисного управления.

Польская сторона не исключает, что возможен и вооруженный конфликт.

Комментарии ЕС

В Европе внимательно следят за этой ситуацией, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

МИД Германии очень обеспокоен ситуацией на белорусско-польской границе. Страна выступила за единый ответ ЕС на ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе. Речь может идти как о продлении санкций, так и о помощи странам в защите внешних границ. Об этом заявила на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.

Литва направляет войска к границе с Беларусью из-за скопления мигрантов, заявила на пресс-конференции глава МВД страны Агне Билотайте. Кроме этого, она добавила, что МВД Литвы предложит кабмину ввести чрезвычайное положение из-за ситуации с мигрантами.

Лента новостей
0